В Новоодесском районе школа незаконно сдала в аренду 100 гектар земли

Вознесенской местной прокуратурой предъявлено исковое заявление в интересах государства о признании недействительным договора и возврата в фонд земель государственной формы собственности земельного участка площадью 103,6 га стоимостью более 3 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что указанным участком незаконно распорядилась Артемовская общеобразовательная школа Новоодесского района. Так, приказом Главного управления Госгеокадастра в области учебному заведению предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства и технической документации по отводу земельного участка, который находится на территории Дымовского сельского совета Новоодесского района.

Однако, как выяснила прокуратура, договор аренды между школой и ГУ Госгеокадастра в области не заключен, его государственная регистрация не проведена.

Вместе с тем, будучи владельцем или пользователем земельного участка, при отсутствии каких-либо правоустанавливающих документов на распоряжение ею, в феврале 2016 Артемовска ООШ заключила договор о совместной трудовой деятельности с физическим лицом-предпринимателем вследствие чего последний, вопреки требованиям законодательства, получил право пользования землей.

В исковом заявлении прокуратура требует через суд признать недействительной указанное соглашение и вернуть участок в фонд земель государственной собственности. Судебный процесс продолжается.

Ранее мы сообщали, что в Николаевской области поссовет сдавал в аренду землю по «бросовой» цене.

 

земля, Прокуратура, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER