Репортеры Центра журналистских расследований победили в двух конкурсах на лучшие материалы о реформах и коррупции

Николаевские журналисты-расследователи стали победительницами сразу в двух конкурсах

19 ноября Институт развития региональной прессы (ИРРП) назвал победителей Конкурса на лучшее журналистское расследование, освещает реформы, а Институт массовой информации (ИМИ) наградил победителей конкурса журналистских расследований коррупции и злоупотребления властью в работе местного самоуправления.

Награждение состоялось во время Восьмой всеукраинской конференции журналистских расследований.

В номинации «Лучшее онлайн и текстовое расследование процесса реформирования» 1 место заняли Татьяна Гайдабас и Елена Нефедова, 2 место – Сергей Гузь, 3 место – Инга Фляжникова.

В номинации за «Лучшее ТВ-расследование, которое освещает процесс реформирования» 1 место занял Юрии Киреев, 2 – Елена Васина, 3 – Тарас Зозулинский.

Институт массовой информации (ИМИ) также наградил победителей конкурса журналистских расследований коррупции и злоупотребления властью в работе местного самоуправления.

Награды вручила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

«Мы знаем, как трудно не только провести расследование, но и опубликовать его в местных СМИ. Для нас региональные журналисты – герои. Очень важны расследования именно на местном уровне. Это всемирный тренд – community медиа, потому что они говорят на языке общин, а в США, например, крупные корпорации нередко делают свои расследования на основе наработок региональных журналистов», – отметила она в приветственном слове.

Первое место в конкурсе журналистских расследований коррупции и злоупотребления властью в работе местного самоуправления разделили статья Юрия Горбача «Рукавичка или как под Луцком власть и приближенные роздерибанили почти 6 гектаров земли», опубликованная на информационно-аналитическом портале «Четвертая власть», и расследование Марии Землянский «Битва за Оазис», которое вышло в программе «Слидство.инфо».

Второе место разделили расследование Ольги Фоменко «Асоциальная защита: ремонты за бюджетные деньги в квартирах пенсионеров Днепра выходят «золотыми» и добротными лишь на бумаге», опубликованное в днепровском издании «Бюро UA», и материал Татьяны Гайдабас и Алены Нефедовой «Земля для избранных» , опубликованное Центром журналистских расследований (Николаев).

Третье место заняло расследование житомирского журналиста Тараса Боросовського «Кому принадлежит Житомироблэнерго», опубликованное на сайте сети обличителей Corrupt UA.

Ранее мы сообщали, что журналисты-расследователи Центра победили в конкурсе на лучший материал о работе местных органов власти.

Конкурс, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER