Компенсацию за льготные перевозки получают только депутаты-регионалы

 

13 марта в малом зале Николаевского горисполкома состоялось совместное заседание сразу трех постоянных депутатских комиссий городского совета — по вопросам промышленности, транспорта и связи, по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов, а также по вопросам труда и социальной защиты населения. В повестке дня значился лишь один вопрос — распределение объема расходов на компенсацию за льготный проезд населению Николаева за счет субвенции из Государственного бюджета на 2013 год.


Однако основным поводом для такого рода заседания, как стало ясно уже в его ходе, стало даже не желание депутатов обсудить столь глобальную проблему. Выяснилось, что 12 февраля в горсовет поступило обращение от недовольных перевозчиков, в котором они высказали свое возмущение тем фактом, что договоры на компенсацию за перевозку льготных пассажиров были заключены только с тремя предприятиями. Под этим обращением подписались руководители восьми предприятий-перевозчиков, в ходе заседания его зачитал председатель постоянной профильной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи Валерий Буркун.

Главным распорядителем средств, направляемых на компенсацию за перевозку льготного контингента, выступает Департамент труда и социальной защиты населения. Директор этого ведомства Сергей Бондаренко проинформировал, что действительно в прошлом году договора на компенсацию за перевозку льготников были заключены с тремя предприятиями-перевозчиками — «Орион-Авто», «Алан-Техно» и «Евротранстехсервис».

Общая сумма средств, предусмотренных на компенсацию за перевозку льготного контингента, в этом году составляет 2 млн 470 тыс. Распределены эти средства следующим образом: «Орион-Авто» – 550 тыс., «Алан-Техно» – 51 тыс., «Евротранстехсервис» – 1 млн 868 тыс. за счет государственной субвенции.

Свою версию того, почему договора были заключены только с этими предприятиями, озвучил депутат горсовета Сергей Исаков.

– Это три компании, имеющие отношение к депутатам городского совета, – заявил он. – Поэтому остальные не получили ничего.

Однако Сергей Бондаренко отвечал, что с проектами договоров на компенсацию льготных категорий граждан другие предприятия не обращались. Соответственно, и сведения о перевезенных ими льготниках в департамент не поступали.

Правовые аспекты данной проблемы озвучил директор юридического департамента Николаевского городского совета Игорь Смородинов.

– По информации, которая поступила в юридический департамент, в 2012 году было заключено три договора — с «Орион-Авто», «Алан-Техно» и «Евротранстехсервис». Относительно остальных перевозчиков, то с ними договора не заключены, и каковы основания незаключения договоров с этими перевозчиками, на сегодняшний день неизвестны, – сказал он.

В то же время юрист отметил, что если у перевозчиков есть какие-то претензии по поводу незаключения с ними договоров, вследствие чего им не выплачивается компенсация, то они вполне могли бы обратиться с ними в суд.

– Если договора не было, а перевозки осуществлялись, никто не лишает перевозчика права в судебном порядке либо взыскать с органа местного самоуправления эти суммы, либо обязать орган местного самоуправления заключить с ним договор, – добавил он.

Новости-Н

депутаты горсовета

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER