Украинцы смогут обращаться с жалобами в Конституционный суд – новый законопроект направлен в «Венецианскую комиссию»

Как сообщили в пресс-службе главы государства, законопроект "О Конституционном суде Украины" предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей Конституционного суда.

Законопроект "О Конституционном суде Украины" представлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, сообщила в четверг пресс-служба Президента Петра Порошенко.

"Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) предоставит заключение относительно проекта закона Украины "О Конституционном суде Украины", который разработан советом по вопросам судебной реформы. После предварительного ознакомления с текстом законопроекта эксперты комиссии провели рабочую встречу с представителями рабочей группы, которая разрабатывала законопроект "О Конституционном суде Украины", и секретариатом совета по вопросам судебной реформы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что замглавы Администрации Президента Украины и координатор совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов поблагодарил экспертов Венецианской комиссии за плодотворное сотрудничество и помощь при разработке ключевых для Украины законов в сфере правосудия.

"Профессиональный, эффективный и политически независимый Конститутивный суд – это та цель, которую ставили перед собой члены рабочей группы, украинские ученые-конституционалисты, разрабатывая этот законопроект. И сейчас мы ожидаем заключения Венецианской комиссии в отношении него, с учетом украинских реалий и того международного опыта, который имеют наши европейские партнеры", — подчеркнул он.

По данным пресс-службы Президента, законопроект "О Конституционном суде Украины" предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей Конституционного суда. На уровне профильного закона предлагается внедрить реализацию дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан – института конституционной жалобы, который заключается в том, что любое лицо может обратиться в Конституционный суд с жалобой.

Ранее мы сообщали, что Венецианская комиссия одобрила украинский закон "Об очищении власти".

венецианская комиссия, Конституционный суд, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER