В течение года 38% украинцев давали взятку (ИНФОГРАФИКА)

Правозащитная организация Transparency International констатирует критическое отношение украинцев к антикоррупционной реформе, но в то же время возросла доля граждан, которые настроены менять ситуацию.

Согласно результатов опроса, которые приводит организация, 29% украинцев готовы отказываться платить взятку, 9% готовы сообщать о коррупции, 6% будут голосовать за добропорядочных кандидатов и партии, 7% готовы вслух обсуждать проблему коррупции, 2% готовы вступить в антикоррупционные организации, а 1% – бойкотировать недобропорядочный бизнес.

Проблема коррупции до сих пор остается в тройке самых актуальных для Украины – об этом заявили 56% респондентов. На вопрос, снизился ли уровень коррупции за последние четыре года, 72% украинцев ответили отрицательно. Попытки правительства изменить эту ситуацию 86% опрошенных оценивают негативно. При этом, 49% украинцев считают, что состоятельные люди влияют на правительство в собственных интересах, и предлагают ввести более жесткие правила, чтобы это предотвратить, а 67% уверены в необходимости запретить компаниям финансировать политические партии и кандидатов.

Инфографика ti-ukraine.org
Инфографика ti-ukraine.org

Наиболее коррумпированными украинцы назвали: государственных служащих (65%), парламент (64%), работников налоговой сферы (62%), судей (61%), президента и премьер-министра (60%), представителей местных органов власти (55%), полицию (54%), руководителей бизнеса (46%), религиозных лидеров (32%).

И это не удивительно, ведь 38% наших сограждан в течение последнего года давали взятку при взаимодействии с органами власти. Чаще всего украинцы платили взятку при получении услуг в таких учреждениях: начальные и средние учебные заведения (38%), медицинские учреждения (33%), при взаимодействии с дорожной полицией (33%), в системе профессионального образования (31%), оформляя выплаты по безработице (9%), оформляя социальные льготы (6%).

Инфографика ti-ukraine.org
Инфографика ti-ukraine.org

При этом, считают ненужным сообщать о коррупции 42% опрошенных, ведь 16% – убеждены, что это ничего не изменит, а 14% боятся последствий такого разоблачения. Можно назвать украинцев достаточно смелыми обличителями, ведь почти каждый третий житель Европы и стран Центральной Азии не сообщает о коррупции именно из-за страха мести. Также стоит отметить прогресс по сравнению с прошлыми годами: в 2013 году 74% украинцев не сообщали о коррупции, потому что 63% из них считали, что это ничего не изменит, а 24% боялись последствий.

Такое критическое отношение украинцев к антикоррупционной реформе, которое показало нынешнее исследование, по мнению исполнительного директора Transparency International Украина Ярослава Юрчишина, обусловлено ростом внимания общества к коррупции и также свидетельствует о необходимости усилить реформу.

Инфографика ti-ukraine.org
Инфографика ti-ukraine.org

"Благодаря образованию антикоррупционных институтов и внедрению новых инструментов предотвращения коррупции информация о ней стала доступна широкому кругу общественности. Коррупционные правонарушения теперь все труднее скрыть. Именно поэтому складывается впечатление, что коррупции в обществе стало больше. При этом сообщений об осуждении коррумпированных должностных лиц к лишению свободы маловато. Обычно единственным следствием коррупционного преступления для чиновника является общественное порицание и испорчена репутация", – считает Юрчишин.

Инфографика ti-ukraine.org
Инфографика ti-ukraine.org

"Именно поэтому необходимо как можно скорее создать Антикоррупционный суд, который будет рассматривать дела против коррупционеров. Ведь из-за отсутствия в Украине такого органа антикоррупционная реформа не продвигается дальше, а коррупционеры, несмотря на все приложенные усилия со стороны государства и общественности, остаются не наказанными", – прокомментировал результаты исследования исполнительный директор Transparency International Украина.

Общее количество респондентов в Украине – 1507 человек. Статистическая погрешность составляет 2,6 процентных пункта.

Ранее мы сообщали, что Украина заняла 130 место по уровню коррупции среди 168 стран мира.

коррупция, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER