В Николаеве психологии обучили участников АТО способам эффективного общения

Николаевский областной центр занятости совместно с общественной организацией «Центр Занятости Свободных Людей» провел семинар «Особенности работы и коммуникации с участниками АТО».

«Участники АТО – это особая категория граждан, с которой специалисты службы занятости работают ежедневно. Мы помогаем адаптироваться нашим воинам к мирной жизни, трудовой жизни, и должны вести качественную коммуникацию с каждым нашим клиентом. С начала этого года услугами Николаевской областной службы занятости воспользовались более 2000 участников АТО, на сегодняшний день на учете находятся свыше 1200», – отметил директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько, открывая семинар.

Обучение провел практикующий военный психолог, участник АТО Андрей Козинчук.

По его словам, при коммуникации с участниками АТО, как и с любой другой категорией, необходимо учитывать, в первую очередь, собственные особенности, задавать себе вопрос: «как я могу помочь этому человеку?», «зачем я должен помогать?», «может, этому человеку помощь не нужна, а нужна только поддержка?». «Самоактуализация – это вопрос всего нашего общества, ведь значительная часть людей работают на работе, которую не любят, не испытывают от своей работы морального удовлетворения, поэтому не имеют результата», – отметил военный психолог.

Во время семинара обсуждали вопросы психологической санитарии, борьбы с манипуляциями и учились противодействовать агрессии. Изучали основы эффективного общения с участниками АТО и членами их семей, определяли мотивационное основание в работе с ветеранами АТО и модели социальной адаптации участников АТО.

В семинаре приняли участие специалисты центров занятости Николаевской области, представители Николаевского филиала «Ассоциация ветеранов АТО», Всеукраинской благотворительной организации «Инициатива ради жизни», действующие военнослужащие.

Ранее мы сообщали, что николаевские депутаты сорвали сессию, устроив конфликт с участниками АТО, в Николаеве наградили бойцов АТО и волонтеров.

семинар, участники АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER