В России хотят снять уголовную ответственность за побои в семье

В понедельник в Госдуму внесен законопроект, предлагающий декриминализовать побои в отношении близких родственников. В июле Госдума, напротив, причислила побои, нанесенные членам семьи, к уголовным преступлениям.

Однако, теперь парламентарии передумали и решили отнести насилие в семье к административным правонарушениям. Об этом пишет BBC.

Авторами документа выступили депутат Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, а также зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова и председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Законопроект будет принят Госдумой. Об этом сказал Русской службе Би-би-си источник, близкий к руководству нижней палаты. По его словам, поправки поддерживает руководство профильного комитета по госстроительству и законодательству и Верховный суд.

«В Верховном суде хотят разгрузить таким образом суды от многочисленных мелких дел», — сказал собеседник.

Поправки предлагается внести в ст. 116 УК «Побои». По действующему закону побои или насильственные действия в отношении близких лиц, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а также из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти наказываются ограничением свободы (до двух лет), или арестом (до шести месяцев), или лишением свободы (до двух лет) и т.д. Авторы законопроекта предлагают изъять из статьи слова «в отношении близких лиц».

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением», — заявила один из авторов нового законопроекта, Ольга Баталина, в комментарии, распространенном ее пресс-службой.

Депутат подчеркивает, что под «побоями» в ст. 116 УК понимаются действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, «т.е. речь идет о ссадинах, синяках». «Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья — ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью)», — добавила она.

Андрей Гопенко, Судебно-юридическая газета

Россия, уголовная ответственность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER