Для разгона Майдана подготовлена совместная операция МВД и СБУ “Хвыля”

Депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль сообщил, что, по информации из МВД, власти готовят для зачистки местности от митингующих спецоперацию "Хвыля" с привлечением около 10 тысяч силовиков". Об этом сообщает пресс-служба политика.

Он говорит, что к нему, как к главе ВСК Верховной Рады по расследованию деятельности силовиков и отдельных должностных лиц во время массовых акций с 21 ноября 2013 года, поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД.

По их словам, офицеры принимали участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ.

Они отметили, что захват активистами общественной организации "Спильна справа" объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стал поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций.

Одна из них – под кодовым названием "Хвыля" – якобы будет выполняться силами МВД (все подразделения, в первую очередь те, которые имеют диверсионно-штурмовую подготовку – "Омега", "Ягуар" и т.д. с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы).

"Цель "Хвыли" – зачистка местности, которая сейчас контролируется протестующими, сообщил Москаль.

По его словам, также планируется проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. Задача фильтрационных границ – задержание всех лиц, покидающих место зачистки.

Наступательная операция, по его данным, будет проводиться со всех прилегающих улиц – Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. Ее цель – освобождение захваченных помещений Киевской горгосадминистрации, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского дома, Октябрьского дворца.

Общая численность задействованных в операциях работников МВД и СБУ – около десяти тысяч.

Москаль уже обратился к министру МВД и председателя СБУ с просьбой подтвердить или официально опровергнуть изложенную информацию. А к генпрокурору, в случае подтверждения информации, – принять меры прокурорского реагирования.

newsru.ua

евромайдан, революция


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (3)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER