В Украине будут развивать виноградарство

В министерстве аграрной политики и продовольствия Украины рассматривают возможность возобновления программы возмещения расходов на высадку виноградников с целью поддержки и возрождения украинского виноградарства.

Об этом заявил первый заместитель Министра агрополитики Максим Мартынюк.
Еще одно направление поддержки отрасли — стимулирование спроса на украинский виноград путем внедрения минимальной нормы содержания украинских спиртов в отечественных коньяках.

Чиновник отметил, что сегодня в Украине напиток под брендом  Коньяк Украины иногда на 100% состоит из импортных спиртов. При этом импортные сырье, даже с учетом логистики и таможенных процедур, значительно дешевле отечественного, что ставит серьезные вопросы к ее качеству.

Как сообщалось ранее, со следующего года Минагрополитики планирует установить квоту отечественных спиртов в коньяках украинского производства на уровне минимум 15%. В ближайшие 10 лет предусмотрено поэтапное увеличение этого показателя. Решение ступает в силу с первого января 2017 года

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый считает, что таким образом у отечественных товаропроизводителей появляется поддержка. Выгоду от этого, по мнению министра, получат в первую очередь собственники виноградников.

Министр считает, что украинский производитель должен чувствовать себя защищенным дома. Это взаимные обязательства. Производитель должен создавать качественный продукт, а власть — условия для его комфортной работы.

В этом плане Украина понесла значительные потери из-за аннексии Крыма, где было сосредоточено почти 30% виноградников. По расчетам специалистов, для покрытия дефицита виноматериалов необходимо увеличить площадь виноградников минимум на 20 тыс. га, что эквивалентно инвестициям на уровне более 12 млрд гривен.

К слову, в 2014 году в Украине было высажено 100 га новых виноградников, в 2015 году — 120 га.

Источник

развитие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER