46% украинцев за вступление в ЕС, а 30% – против любых союзов – опрос

Примерно 46% украинцев хотят вступления Украины в ЕС, тогда как 30% настроены как против ЕС, так и против Таможенного союза и считают, что Украина должна идти независимым путем.

Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), в сентябре 2016 года.

По данным исследования, относительно большая часть опрошенного населения (46%) считает необходимым направлением внешней политики для Украины курс на присоединение к Европейскому Союзу, тогда как 13% поддерживают присоединение к Таможенному Союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.

Вместе с тем, почти треть населения (30%) настроена как против ЕС, так и против Таможенного союза и считает, что Украина должна идти независимым путем, не примыкая ни к одному из этих союзов.

В региональном разрезе в сентябре 2016 года проевропейские настроения преобладают на Западе и в Центре страны: курс на присоединение к Европейскому Союзу поддерживают 72% жителей западных областей и 46% жителей Центра.

Почти треть (29%) населения Центра страны выбирает независимый курс для Украины без вступления в ЕС или Таможенный Союз.

На Востоке и Юге страны самая большая часть населения (43 % и 40% соответственно) предпочла бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет, не входя ни в ЕС, ни в Таможенный союз.

Курс на европейскую интеграцию поддерживает 28% населения Юга и 23% жителей восточных областей, тогда как за пророссийский курс выступает 28% населения Востока и 22% жителей Юга.

Евросоюз, опрос, украинцы

Комментарии (2)

  • Нашему народу нужно за образец уровня жизни нужно брать развитые европейские страны.Многострадальный украинский народ заслуживает того,чтобы по человечески жить и развиваться.А тем,кто ратует за нейтралитет хочу напомнить: до января 2014 года Украина была нейтральной страной.Ну и что?Украину “поимели” по полной программе,несмотря на это.Оттяпали чуть ли не половину территории,продолжая убивать наших граждан по сей день.А мировая общественность сподобилась только на санкции к агрессору.Вот цена нейтралитета.Жизнь показала,что только в системе коллективной безопасности страны могут себя чувствовать более-менее защищенными.А гуляющее само по себе в политико-экономическом пространстве государство – это лёгкая добыча для любого агрессора.

  • “продолжают убивать наших граждан” кто ? бандерокаратели парашенки
    давно начали убивать украинцев Донбасса не желающих жить под незаконной пропиндосной хунтой.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER