Социальные проекты херсонских активистов получили получили финансирование от British Council и городского совета

Сегодня в горсовете Херсона состоялся финальная презентация (питчинг) социальных проектов, представленных активными херсонцами. Грант в сумме 100 тысяч гривен получили 8 инициатив, что должны быть реализованы до конца 2016 года. 

Об этом сообщают «Херсонские вести».

Цель «Питчинга проектов активных граждан г. Херсон» – улучшить, благоустроить, сделать комфортней и удобней наш город. Именно на такие критерии и делали ставки участники питчинга.

Один из координаторов проекта Юрий Антощук на Facebook странице пишет: «Из почти 40 поданных идей от Херсонцев, 8 поддержаны Херсонским городским советом и Британским Советом. К концу года все они будут уже реализованы, и вы все сможете их увидеть, пощупать и испытать».

Финансирование проектов осуществляется благодаря совместным усилиям British Council и городского совета. Каждая структура выделила активным херсонцам по 50 тысяч гривен. «Очень приятно, что идея питчинга была поддержана городом и British Council Ukraine, и уже забегая на перед, есть желание поддержать такую идею и в следующем году уже на большую сумму. Я уверен, что у Херсонцев много интересных идей, которые город и область с удовольствием профинансируют», – добавил Антощук.

 

Итак, самое приятное. Сумму в пределах 15 тысяч гривен получили два проекта по улучшению и реновации Лебединого озера, скамья-подзарядка для мобильных устройств и гаджетов, «сказочная» плитка от БФ «Будущее Херсонщины», стойка-указатель, а также проекты «Безбарьерный Херсон и «Чайная вселенная».

Отметим, что многие социальные инициативы станут новинкой не только для Херсона, но и для Украины в целом. Так, стойка-указатель или фингерпост является достаточно редким явлением на территории нашей страны, поэтому студентка ХДУ Гера Барсученко совместно с единомышленниками разработала проект по установке подобного указателя с точным километражем к самым известным городам и столицам мира. Планируют поставить фингерпост на выбор в трех местах: Парк славы, Набережная или ККЗ «Юбилейный».

Архитектор Андрей Луцик представил проект «Фонарь творения», который будет питаться от солнечной энергии и «мистически» освещать чашу Лебединого озера. С экологическим предложением выступила и Юлия Власенко. Девушка считает, что херсонцам необходима скамья-подзарядка. Думается, что установлена уникальная лавочка будет либо в студенческом «эпицентре», т.е. возле ХДУ и Политеха, либо же на оживленной Суворова.

Студентка ХДУ Лидия Билецкая просила поддержать проект «Безбарьерный Херсон». Благодаря идеи вскоре часть бордюров будет опущена с целью упростить жизнь молодым мамам или папам с колясками, людям с ограниченными возможностями. До 15 декабря планируется сделать 7 подобных въездов.

Архитектор Макс Попов также представил проект по усовершенствованию чаши Лебединого озеро. Благодаря усилиям парня и других активистов на Лебединке появилась платформа с полифункциональным назначением – сцена, экстрим-площадка, лестница. Но реновация озера завершена только на 70%, т.к. ребята говорят о необходимости установки пандусов. Вскоре социальный проект будет реализован, т.к. проект архитектора получил чуть более 14 тысяч гривен.

Ранее мы сообщали, что трем объединенным общинам Херсонщины выделили по 4 млн. грн. грантов.

финансирование, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER