В Николаеве уголовный розыск задержал группу вооруженных грабителей

В Николаеве оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска совместно со следственным управлением николаевской полиции под процессуальным руководством прокуратуры задержали группу грабителей, которые регулярно совершали тяжкие преступления на территории нескольких городов Украины.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

«Вооруженные преступники совершали разбойные нападения, грабили граждан и похищали имущество из магазинов и автомобилей, действуя группой по предварительному сговору. Пять жителей Корабельного района Николаева в возрасте от 16-ти до 23-х лет задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины», – сообщили в полиции.

Преступная деятельность молодых людей началась летом текущего года. 20-летний ранее судимый за кражу николаевец ограбил гражданина прямо на улице, побив его и отобрав у него сумку с деньгами и личными вещами. После «удачно» совершенного преступления парень решил не останавливаться на содеянном, а, наоборот, расширить свою «деятельность», привлекая к «делу» знакомых, с которыми у него уже давно сложились доверительные отношения.

«Для этого шесть злоумышленников, трое из которых ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных и тяжких преступлений, тщательно готовились: с целью преодоления возможного физического сопротивления они приобрели огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы дробью, медицинские перчатки и маски на лицо, а также пилы, фомки и граббер для проникновения в помещения магазинов, интернет-кафе и салонов автомобилей», – говорится в сообщении ГУ НП в Николаевской области.

С июля по октябрь 2016 года на территории города Николаева преступники совершили ряд краж, забирая все, что имело хотя бы какую-нибудь ценность: от продуктов питания до бытовой техники, «выносили» иногда даже торты. Злоумышленники проникали в выбранные объекты по-разному: могли просто взломать двери, а могли даже выпилить в дверях отверстие, через которое и проникнуть в помещение.

Более того, с помощью электронного устройства для отключения сигнализации в транспортных средствах – граббера, за считанные минуты воры проникали в салоны автомобилей. В то время, когда водители оставляли свои транспортные средства у супермаркетов и отправлялись за покупками, они похищали их имущество.

«В ходе проведения ряда санкционированных судом обысков по местам проживания преступников правоохранители изъяли оружие, часть похищенного имущества потерпевших и другие вещественные доказательства противоправной деятельности группы злоумышленников, которые действовали не только на территории Николаева, но и соседних областей», – отметили в николаевской полиции.

Задержанные совершали грабежи не только в Николаеве, но и Одессе и Херсоне. Помимо грабежей в магазинах и автомобилях, за ними «числятся» разбойные нападения на граждан.

Следственное управлением ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области продолжает расследование уголовных производств, начатых по признакам ч.2 ст.186 УК Украины «Грабеж», ч.3 ст.187 УК Украины «Разбой», ч.3 ст.185 УК Украины «Кража» и ч.1 ст.263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Пойманным жителям Николаева «грозит» наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Задержанным объявлено о подозрении, в суд направлены ходатайства об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы сообщали, что Николаевскую область захлестнула волна уличной преступности: воровать и грабить стали в 1,5 раза чаще.

грабители, оружие, уголовный розыск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER