Бывший первый заместитель главы Николаевского облсовета Соколов был фигурантом дела о взятке Романчука

Бывший первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов всё же был фигурантом уголовного производства по факту вымогательства и получения взятки в особо крупных размерах за выдачу разрешения на разработку известнякового карьера в Еланецком районе.

Информация об этом прозвучала в ходе рассмотрения уголовного производства по обвинению экс-вице-губернатора Николаевской области Николая Романчука в Центральном районном суде Николаева во вторник, 1 ноября.

Об этом сообщает Интернет-издание «Преступности.Нет».

Так, председательствующий судья Светлана Скрипченко зачитала заявление директора ООО «Элк-Буд» Максима Гламаздина о совершении преступления от 23 мая, в котором он указал, что «во время общения со служебными лицами ОГА, а именно с Романчуком, последний потребовал через своих подчиненных, а именно Соколова и Левченко предоставить 90 тысяч долларов США» за выдачу разрешения на добычу известняка.

Данное заявление было подано военному прокурору Николаевского гарнизона Александру Киту, и в день подачи указанные сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований. После этого следователи военной прокуратуры проводили следственные действия, направленные в том числе на изучение участия Соколова в совершенном преступлении.

В частности в суде был оглашён протокол старшего следователя военной прокуратуры Каминского о проведенной работе по поиску информации о Левченко, Романчуке и Соколове в сети Интернет. А также зачитаны определения судов, которыми были удовлетворены ходатайства прокуроров о проведении обысков в служебных кабинетах ОГА и облсовета на предмет выявления в том числе «мобильных телефонов, которыми пользуются Соколов, Романчук и Левченко».

Кроме того, в суде прозвучало, что Михаил Соколов и Геннадий Левченко работали в одном кабинете, который обыскали в день задержания Романчука 3 июня. И в ходе данного обыска, по словам прокуроров, на рабочем столе именно Левченко выявили документы предприятия заявителя «Элк-Буд».

Однако, адвокаты Романчука акцентировали внимание на том, что непонятно каким образом было установлена принадлежность документов.  

– Это кабинет как Соколова, так и Левченко, – заявил один из адвокатов.

На это замечание прокурор отметил, что в ходе негласных следственных действий было установлено, кто где сидел, и документы нашли на «столе для переговоров», который якобы был рабочим столом Геннадия Левченко, а не Соколова. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что 3 июня в Николаеве в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки в особо крупном размере, а именно 90 тысяч долларов США, были задержаны заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук .

Романчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER