В Одесской области селяне режут на мясо свиней, больных АЧС, боясь быть обманутыми с компенсацией

В селе Калчево Одесской области жители прячут от ветеринаров и полиции больных свиней. Об этом сообщил начальник Госпродпотребслужбы региона Сергей Гавура, передает Бессарабия INFORM.

Животные подлежат изъятию и уничтожению из-за вспышки в селе африканской чумы свиней (АЧС). Местные жители не допускают специалистов и массово вырезают свиней на мясо из-за боязни не получить компенсацию, отметил Гавура.

В связи с этим на собрании в селе чиновники разъяснили ситуацию, сообщили в Болградской райадминистрации. Сейчас в Калчево на 40 дней ввели карантин, который снимут после проведения мероприятий по АЧС. В селе уже установили шлагбаумы и перепахали выезды грунтовых дорог.

На данный момент в Калчево содержат около 300 свиней старше двух месяцев. "Бессарабия сейчас в зоне огромного риска. Здесь сосредоточено наибольшее число свинокомплексов, племзаводов и племрепродукторов", – сказал Гавура. Кроме того, в соседнем селе Жовтневое расположен один из крупнейших в Украине свинокомплексов.

АЧС, Одесская область, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER