Очередной «гумконвой» из России вторгся на территорию Украины

Российский "гумконвой" в нарушение норм международного права вторгся на территорию Украины через территорию, неконтролируемую украинскими пограничниками.

Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы.

"Сегодня российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила пропуск на территорию Украины (пятьдесят седьмого), так называемого," гуманитарного конвоя ", – сказано в сообщении.

"Поскольку РФ осуществила ввоз "гуманитарной помощи" с нарушением норм международного и национального права и согласованных модальностей, а также то, что представители МККК не принимали  в этом участия, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", – сообщили пограничники.

Согласно данным Госпогранслужбы, в четверг в период с 6:08 до 7:05 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовали две колонны "гумконвоя" в составе 46 автомобилей.

"В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики заполнены продуктами питания, медикаментами, пожарно-техническим имуществом. Также уже традиционно машины следовали полупустыми", – добавили пограничники.

Как известно, российская сторона отказывается предоставлять Украине информацию о содержании груза, а характер груза часто не соответствует указанному в сообщениях со стороны РФ.

Ранее автомобили так называемого "гумконвоя" возили на Донбасс боеприпасы и оружие. Однако после того, как боевики и РФ возобновили железнодорожное сообщение, по некоторой информации, оружие и боеприпасы попадают на оккупированные территории в поездах.

гумконвой, Донецк, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER