Автобус «Украинского выбора» не доехал до Николаева

В Николаеве азовцы блокировали проведение форума «Украинского выбора», представители которого так и не доехали до Николаева.

26 октября 2016 в Николаеве у здания областной государственной администрации прошел митинг политической партии «Национальный корпус» при поддержке волонтеров общественного объединения «Гражданский корпус Азов». Митингующие протестовали против проведения в Николаеве форума представителей политической силы «Украинский выбор – право народа».

Митингующие выступали от имени жителей Николаева, возмущенных тем, что пророссийская политическая сила намерена провести публичное мероприятие в нашем городе.

«Мы против проведения «Украинским выбором» форума по децентрализации. По факту, это была бы риторика федерализации, «Новороссии». Это то, что мы видели на сайте «Украинского выбора». К счастью или к сожалению, не доехали «титушки», которых они наняли из Киева. Мы, максимально мирным путем разогнали этот шабаш»,

– заявил от имени протестующих представитель политической партии «Национальный корпус» Денис Янтарь.

В течение двух часов митингующие блокировали в здании областной государственной администрации участников форума – Максима Невенчанного, лидера николаевской ячейки «Украинского выбора» и Василия Нимченко, народного депутата от «Оппозиционного блока», которые находились в столовой ОГА. Снаружи среди митингующих были призывы «закидать яйцами сепаратистов». Но, закидывать оказалось некого: как сообщил источник Центра журналистских расследований в УМВД, автобус с представителями «Украинского выбора», следовавший из Киева в Николаев, был остановлен в Первомайске.

В ходе не состоявшегося форума николаевский лидер «Украинского выбора» предлагал обговорить вопросы полномочий центральных органов власти и местных советов, различия в терминах «децентрализация» и «административная реформа», а также возможности ограничения властных полномочий глав областных государственных администраций.

Как известно, Максим Невенчанный избирался в областной совет от партии «Опппозиционный блок», которую он покинул после того, как возглавил территориальное отделение  общественной организации «Украиский выбор» Виктора Медведчука – бывшего главы Администрации Президента при Леониде Кучме, кума президента России Владимира Путина.

За несколько дней до этих событий Максим Невенчанный объявил о проведении этого мероприятия на своей странице в Facebook. В своем сообщении Максим Невенчанный приглашал  на мероприятие своих сторонников и оппонентов обсудить вопросы децентрализации в Украине:

«Приглашаю всех, негодующих по поводу предстоящего мероприятия, принять участие в этом обсуждении важнейших вопросов страны. Особенно это касается Представителей "Свободы", "Азова", "Правого сектора" и прочих представителей так называемых патриотических сил, выработать свою позицию по поводу описанного и внести свою лепту в данное обсуждение», – заявил он.

Несмотря на публичность планируемого мероприятия, время и место его проведения несколько раз менялось, и, в конце концов, вообще исчезло со страницы организатора форума.

 

Около 11:30 среди митингующих прошел слух, что участники форума покинули здание ОГА. После этого, митингующие начали расходиться.

Ранее мы сообщали, что на сессии горсовета представителя Медведчука в Николаеве облили зеленкой, и «Медведчук — підарешт»: Николаевские активисты устроили пикет под зданием СБУ.

Форум, Южный

Комментарии (3)

  • Сепаратизма на никол

    Особо не переживайте, если увидите на броневике на площади ленина Захарченко, Гиви и живого Моторыло.

  • Децентралізація підвищує вимоги до професіоналізму посадовців місцевого самоврядування, адже ресурси та повноваження пропорційно збільшуються. Чи впораються місцеві очільники з викликами? Впораються, бо підвищують свій рівень і вчаться. Ось живий приклад – Школа місцевого самоврядування DESPRO. Так що “зрада” відміняється. Прорвемося!

    http://despro.org.ua/news/news/?ELEMENT_ID=1742

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER