Отсутствие оружия у наблюдателей ОБСЕ – это залог их безопасности, – заявили главари «ДНР-ЛНР»

Представители боевиков на Донбассе заявляют, что не согласны с президентом РФ Владимиром Путиным в вопросе введения в регион вооруженной миссии ОБСЕ.

Об этом сообщает УНИАН.

Вчера на пресс-конференции в Москве представитель боевиков террористической организации «ДНР» Денис Пушилин и представитель боевиков из террористической организации «ЛНР» Владислав Дейнега заявили, что они выступают категорически против введения вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс.

При этом, отвечая на вопрос УНИАН, означает ли это, что они не подчинятся решению Путина, Пушилин сказал:

«Я рассчитываю, что мы будем услышаны. Миссия может рассматриваться только в том случае, если есть согласие обеих сторон противостояния, одной стороной противостояния являемся мы, мы против».

Пушилин также отметил, что этот вопрос технически сложно решить в рамках ОБСЕ, поскольку требуется согласие 57 стран.

«Мы выступаем категорически против нахождения вооруженных формирований ОБСЕ на территории "республик". Это позиция не только "руководства республик", но и наших граждан. Подтверждение этому – недавние многотысячные демонстрации, на которых наши граждане четко заявили свой протест этим инициативам Порошенко», – сказал Пушилин.

При этом он заявил, что возникнет вопрос безопасности граждан стран ОБСЕ, которые будут направлены на Донбасс.

«Табельным оружием на линии соприкосновения особенно обезопасить себя не получится, а тот факт, что они по сей день являются невооруженной миссией, является залогом того, что среди них нет жертв за время конфликта. Это элемент безопасности – отсутствие оружия как такового», – сказал Пушилин.

Он утверждает, что сотрудники вооруженной миссии ОБСЕ будут работать в более рискованных условиях, чем без оружия. Аналогичное мнение выразил также Дейнега. Он назвал возможное введение вооруженной миссии ОБСЕ интервенцией и угрожал "последствиями" для тех, кто возьмет в руки оружие и попытается встать между вооруженными сторонами, что приведет к дестабилизации ситуации в регионе.

Как сообщал УНИАН, 19 октября в Берлине состоялись переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина. На пресс-конференции по итогам переговоров Порошенко заявил, что лидеры стран «нормандского формата» утвердили немецкие и французские предложения по основным критериям «дорожной карты» выполнения Минских соглашений.

Также, по словам Президента Украины, Россия поддержала необходимость размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. 20 октября в Кремле подтвердили согласие президента РФ Владимира Путина разместить вооруженную миссию ОБСЕ на временно оккупированных территориях Донбасса.

При этом, вчера, 24 октября, в Кремле заявили, что главы стран «нормандского формата» в Берлине не обсуждали вопрос размещения вооруженной миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке украино-российской границы, а президент РФ Владимир Путин лишь дал "потенциальное согласие".

«Что касается какой силовой полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной, я хочу подчеркнуть – речь шла исключительно о табельном оружии, то на эвентуальную (возможную при благоприятных обстоятельствах – ред.) идею такой миссии, действительно, президент Путин отреагировал потенциальным согласием», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее мы сообщали, что в ОБСЕ заговорили о введении вооруженной миссии на Донбассе.

Донбасс, ОБСЕ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER