В Херсонской области решать проблему отопления Геническа будут с риском для жизней газодобытчиков

Сейчас в Геническе идет расширенное заседание оперативного штаба для решения ситуации с газообеспечением города, сообщает корреспондент Таврия24.

В работе штаба принимают участие заместитель главы Херсонской ОГА Александр Адамчик, глава Генической РДА Александр Воробьев, представители МЧС, «Херсонгаза» и коммунальных предприятий. В повестке дня один вопрос – восстановление газоснабжения многоэтажных домов в Геническе после аварийного отключения, которое произошло минувшим вечером из-за возросшего потребления газа.

Геническ получает газ непосредственно от газовых скважин расположенных в Азовском море. В летний период уровень добычи газа здесь снижают в связи в падением его потребления, а осенью наоборот – увеличивают добычи, выводя газовые скважины на полную мощность. В этом году плановое увеличение добычи газа осложнилось затяжным штормом в Азовском море. Техники не могут подойти к вышке скважины на катере.

 Тем не менее, по словам главы Генической РГА Александра Воробьева, инженеры совершат еще одну попытку высадиться на платформу с моря или с вертолета.

– Люди рискуя жизнью будут пытаться добраться до вышки, чтобы включить подачу газа в город, – сообщил Воробьев.

Ситуация также прокомментировал заместитель главы Херсонской ОГА Александр Адамчик.

– Предприятие ПАТ «Пласт», которое обслуживает вышки, не переставило задвижки с летнего режима на зимний, – пояснил Александр Адамчик. – Из-за шторма в море сделать это сегодня затруднительно. Но в ближайшее время мощность газовых скважин будет увеличена.

Напомним, что глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев сегодня заявил:

– Ситуацию в Геническе держим на контроле. Мой заместитель Александр Адамчик утром уехал в Генический район, где создан оперативный штаб. Проблема дефицита газа будет решена, как только прекратится шторм в Азовском море.

Кроме того для решения проблемы дефицита газа в Геническе областной властью разрабатывается проект строительства газопровода

газ, Геническ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER