Тыловые стрелки: Кому и за что силовые министры раздают наградное оружие

В Украине в качестве награды силовыми ведомствами роздано более 40 000 единиц огнестрельного оружия за годы независимости. Таковы данные Украинской ассоциации владельцев оружия. Счастливые обладатели таких пистолетов или револьверов – обычно не герои войны или отважные стражи. Чаще всего, это выдающиеся граждане, близкие к руководству министерств, это оружие и раздают.

– Это создает для общества вот этот ненужный эффект неравенства и привилегированности, – говорит юрист Виталий Коломиец.

И министерство внутренних дел, и министерство обороны списки владельцев наградного огнестрельного оружия давно и тщательно засекретили.

 

– Будете ли вы знать не будете ли вы знать кого я наградил – вам легче точно не будет, – ответил «Следствию.Инфо» министр обороны Украины Степан Полторак.

Журналисты Следствие.Инфо все-таки узнали, кто из прокуроров, судей, политиков и топ-чиновников стал обладателем наградных короткостволов уже после Революции Достоинства. И чем заслужил такую ​​честь.
 

В отличие от них, сварщик Михаил Гафикин никаких наград от государства не получил. В 2014-м году Михаил одним из первых поехал на восток. Прошел горячие точки на карте АТО, сам вызвался защищать Донецкий аэропорт.

– Вечером должно было ехать 19 человек, утром многие отказались, поехали мы втроем …, – рассказывает Михаил.

На встречу с нами человек приходит с боевым трофеем – планом эвакуации из Донецкого аэропорта. На другой стороне – подписи и теплые слова от собратьев, с которыми почти 2 месяца держал оборону аэропорта. Это его самая ценная и единственная награда. Никаких благодарностей, грамот, медалей, орденов и тем более оружия от министра, киборг не получил.

– Там много ребят, которые достойно себя вели, которых никак не отметили, вообще ничем. Даже возьмите нашего командира – он с первого дня, все блокпосты самые тяжелые ему доставались. Или лейтенант наш, он пришел, вообще не служил – вывели взвод из окружения, – делится воспоминаниями ветеран АТО.

Однако в столице за последние два года отметили немало тыловиков «героев», которые имеют хорошо известные фамилии. В 2015 году владельцами огнестрельного короткоствольного оружия благодаря усилиям министра обороны Полторака стали, например, судьи. Конечно же не рядовые. Председатель Высшего Административного суда Александр Нечитайло, председатель Высшего хозяйственного суда Богдан Львов и председатель Высшего специализированного суда по вопросам по рассмотрению уголовных и гражданских дел Борис Гулько получили по вот такому автоматическом пистолета Стечкина и по 20 патронов на каждого.

Отметил министр за выдающиеся заслуги и руководство ключевого судебного учреждения столицы – Печерского суда. Его голова Руслан Козлов и заместитель Олег Белоцерковец стали владельцами пистолетов Макарова и патронов к ним.

В перечне обладателей стволов и ряд синих мундиров. Господин Полторак осчастливил наградным оружием верхушку военной прокуратуры, той самой, которая должна расследовать преступления и выявлять злоупотребления в его ведомстве. Заместители Главного военного прокурора Дмитрий Борзых и Виктор Король получили по хорошо известному пистолету ТТ – любимое оружие криминалитета.

Еще один заместитель главного военного прокурора – Игорь Козлов – стал владельцем раритетного немецкого Вальтера. Эксперт по оружию Сергей Львович говорит, что такие модели пистолетов, вероятно, это оружие времен Второй мировой войны, которое передали в наградной фонд министерства.

– На Некоторых из них даже не выбито клейма госприемки Германии. Таким образом человек получает в руки коллекционную модель, которая на рынке в мире стоила бы серьезных денег, – отмечает Львович.

Вооруженные благодаря министру обороны и люди на местах. Военный прокурор Западного региона, военный прокурор Центрального региона и заместитель военного прокурора Южного региона награждены пистолетами Макарова.

Оружие от министра обороны получил и соратник Петра Порошенко, его бизнес-партнер Олег Гладковский, который также является первым заместителем секретаря СНБО. Для уважаемого человека – и почтенный пистолет. Австриец Глок 19 и 100 патронов к нему. Его стоимость в США стартует от 600 долларов. За какие средства эту модель приобрело оборонное ведомство – также тайна. Уважил Степан Полторак и бизнес-партнера экс-главы администрации Президента Бориса Ложкина. Предприниматель-миллионер Олег Калашников награжден Вальтером ПП. Любимым пистолетом Джеймса Бонда.

Наградное оружие также получила жена министра информационной политики – Яна Конотоп. Работает ведущей на 5 канале. Теперь она владелица элегантного женского ПСМ и 8 патронов. Интересно, что пистолет госпожа Конотоп получила к своему дню рождения. «За выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности Украины, образцовое выполнение служебного долга и проявленную при этом честь и доблесть» – говорится в приказе министра Полторака.

– Если бы я была государственным служащим или публичным – политиком, я была бы обязана ответить на ваш вопрос. Поскольку я не являюсь ни публичным политиком, ни госслужащим, то я оставлю за собой право на этот вопрос не отвечать. Еще раз подчеркну, потому что оно касается безопасности моей и моей семьи, – прокомментировала свое награждение в телефонном разговоре Яна Конотоп.

Нынешний завхоз Порошенко – и.о. руководителя Государственного управления делами Иван Куцик в 2015 году получил от министра обороны особую награду – штурмовую винтовку ФОРТ-224. Такими моделями обеспечиваются спецподразделении министерства обороны и Национальной гвардии Украины. Каким образом это оружие попало в наградной фонд – нам не ответили ни в министерстве, ни в самого владельца эксклюзива.

Не смогли оставить без внимания и бывшего ректора Харьковского университета внутренних дел Сергея Гусарова. Дважды народного депутата от Партии регионов, ставленника беглого министра Виталия Захарченко, и в конце концов, генерала, который живет не по средствам. В прошлом году Гусаров получил от министра Полторак пистолет марки Кольт. Также, вероятно, раритетную единицу.

 – В качестве гуманитарной помощи во время 2-й мировой войны они передавались нам и сейчас по остаточной стоимости передаются в наградной фонд, – пояснил эксперт по оружию Сергей Львович.

Вооруженные и опасные также народные депутаты. В перечень уже известных фамилий владельцев наградного оружия, добавляем еще ряд избранников. Это депутаты от БПП Иван Винник и Виктор Кривенко, а также член «Самопомощь» Тарас Пастух – с пистолетами Макарова.

Также с пистолетом одиозный слуга народа Богдан Дубневич. Тот же депутат, которого журналисты и при прошлой власти, и при нынешней ловили на масштабных распилах бюджетных средств. Ну Дубневичу повезло дважды. Он получил оружие не только от Полторака, но и от Авакова. Какие модели – депутат ответить постеснялся.

Хотя, беречь с оружием в руках господину Дубневичу действительно есть что – в его декларации 52 квартиры, 12 домов и 9 земельных участков.

Оружием под куполом также обладает главный радикал Олег Ляшко. И это не только вилы. У народного депутата 2 наградные единицы – от СБУ и МВД.

– Я благодарен МВД и СБУ за то, что оценили мой вклад и моих коллег! Все остальные детали сообщать не буду !, – говорит народный депутат Олег Ляшко.

На публику министр Аваков с депутатом Ляшко били горшки. Главный радикал в 2014-м году в фейсбуке назвал руководителя силового ведомства «дебилом». Министр с ответом не замешкался, назвав Ляшко руководителем «педерастической партии».

Однако, публичная неприязнь не помешала министру втайне наградить народного депутата оружием. О какой именно модель оружия идет речь, Олег Ляшко не признается, а сама тема разговора его очень раздражает.

Владельцем 2-х наградных единиц оружия является также Виталий Кличко. У мэра столицы есть автоматический револьвер Стечкина от министра Полторака и револьвер Альфа от министра Авакова. Зачем лучшему боксеру мира оружие – киевский глава объясняет, как всегда: лаконично.

 – В случае необходимости я, как военнослужащий, пойду защищать родину, – говорит мэр столицы.

Рассекречивать списки награжденных министерство обороны не планирует – «защита персональных данных». Такой ответ мы получили на наши многочисленные вопросы. И теперь мы понимаем почему. Однако, Степан Полторак и дальше продолжает настаивать, что в этом перечне только те люди, которые сделали весомый вклад в обороноспособность страны.

– Там точно есть политики и некоторые политики делают очень много для того, чтобы Вооруженные Силы были сильнее, чем они есть … А какая разница между политиком и солдатом … если он волонтер, -говорит министр.

Заставить силовые ведомства открыть реестры награжденных пытаются через суды и коллеги из интернет-изданий, и юристы Ассоциации владельцев оружия. Ведь такая секретность просто противоречит здравому смыслу.

– Это абсолютно неправомерно, у нас уже есть один спор, и четко суд определился, что не могут быть засекречены данные о лице, получившем общее имущество украинского государства. Сведения о распоряжении имуществом, принадлежащим государству, они не могут быть секретными, – объясняет юрист Виталий Коломиец.

Ветеран АТО Михаил Гафыкин верит, закончится война, и тогда их с собратьями вклад обязательно будет оценен. А пока все же скучает по передовой.

– Там ты знаешь, что есть поддержка, а сюда приезжаешь и сталкиваешься с тем, что, мол, мы вас туда не посылали … – подытоживает киборг.

Евгения Моторевская, Александр Куцевол, Следствие.Инфо

власть

Комментарии (2)

  • Иван, Кривой Рог

    Ну ни фига себе. А “гарант” сказал, что мы еще не готовы к свободному владению оружием. И это несмотря на то, что соответствующая петиция получила рекордное количество голосов в рекордно короткие сроки – и была она 1й петицией, которая прошла барьер.
    Здобули. Радійте, громадяне.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER