«Энергоатом» без конкурса заказал конденсатор турбины для Южно-Украинской АЭС за полмиллиарда гривен

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» 18 октября заказало конденсатор турбины за 465,02 млн. грн. у ПАО «Турбоатом».

Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут «Наші гроші».

Конденсатор турбины К-1000-60/1500 для энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС поставят до конца 2017 года. По техническим требованиям общий срок службы оборудования должен составлять 30 лет, между капитальными ремонтами – 8 лет.

Напомним, в феврале 2015 года госкомпания заказала «Турбоатома» два конденсатора турбины К-1000-60/1500 для этой же станции за 344,34 млн грн.

Нынешнюю дополнительную закупку провели по переговорной процедуре, поскольку:

ПАО «Турбоатом» на сегодняшний день владеет правом интеллектуальной собственности на конструкцию конденсатора для турбоагрегата собственной разработки, включая конструкторскую документацию, термодинамические, гидравлические, сейсмические расчеты на турбоустановку в целом и смежных с конденсатором турбины системы машзала и является единственным возможным изготовителем конденсатора бокового расположения для турбины К-1000-60/1500 с соответствующими референциями.

Данная закупка конденсатора является дополнительной закупкой у того же производителя и направлена на унификации, обеспечения совместимости со смежными системами турбоагрегата в целом, поставленного тем же производителем, на сохранение существующего технологического процесса эксплуатации 2-го контура АЭС.

Замена поставщика может привести к несовместимости с существующей конструкцией турбины и к связанным с этим проблемам технического характера при эксплуатации и обслуживании турбоагрегата и энергоблока АЭС в целом, а также дополнительных финансовых затрат.

Согласно заключению отраслевого института НАН Украины «Институт проблем машиностроения им. А.М. Подгорного» от 14.07.2016 № 52/426, в настоящее время есть объективные обстоятельства подтверждающие возможность изготовления и поставки конденсатора «блочно-модульного» исполнения турбины К-1000/60/1500 исключительно ПАО «Турбоатом».

Государство владеет 75,22 % акций харьковского «Турбоатома». Еще 13% акций ООО «КУА «Сварог Эссет Менеджмент» ПЗНВИФ «Седьмой», которое принадлежит кипрской «Энерджи Стандард Фанд Менеджмент Лимитед» Леонида Пивоварова из Швейцарии и Максима Маркова из России – юристов Константина Григоришина.

Директором «Турбоатома» Виктор Субботин, владелец «Мегабанка», экс-«регионал», который в 2015 году баллотировался в харьковский облсовет от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

В сентябре «Энергоатом» допустил только «Турбоатом» к аукциону по закупке конденсатора для блока №3 Запорожской АЭС на ожидаемую сумму 530,49 млн грн. Остальных потенциальных участников отклонили из-за различные несоответствия техническим требованиям и претензии к документам.

Немецкая фирма «Balcke-Dürr GmbH» безуспешно жаловалась в АМКУ на невозможность осуществления в марте-мае 2017 года поставки, на которую нужно минимум 10 месяцев. При этом несколькими неделями ранее «Турбоатом» заказал компании «A. D. Tubi Inossidabili S. p.A» (Италия) сварных труб из аустенитной стали марки TP316L на сумму 8,22 млн евро, или около 241,05 млн грн. Такие трубы являются основным элементом конденсаторов.

Ранее мы сообщали, что должностных лиц «Южноукраинской АЭС» подозревают в финансовых махинациях на 11 млн. грн.

 

Прозорро

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER