Чтобы допросить армянского блогера, СБУ посадила белорусский самолет. МИД Беларуси протестует

Министерство иностранных дел Беларуси вручило ноту протеста временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерий Джигуну из-за принудительного возвращения в Киев белорусского самолета.

"Во время встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины относительно принудительного возвращения белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2840 по маршруту "Киев-Минск", – говорится в сообщении пресс-службы МИД Беларуси.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Беларусь ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат, вызванных действиями украинской стороны. МИД Беларуси также поручил послу Беларуси в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинский МИД.

Ранее самолет авиакомпании "Белавиа" (Минск, Беларусь) вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев) под угрозой поднять истребители.

"21 октября 2016 года самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) – Минск был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа", – сообщила пресс-служба белорусской авиакомпании.

"В 15:36 за 50 км до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украерорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители", – сказано в сообщении.

Судно вернулось, с борта сняли гражданина Армении, которого позже отправили в Минск другим рейсом. Как сообщает "Интерфакс-Украина", в "Украэрорух" поступила информация от СБУ о необходимости вернуть самолет авиакомпании "Белавиа" на аэродром вылета и данное требование было выполнено. Эту информацию также подтвердили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

В прессе появилась информация о том, что самолет вернули в "Жуляны" из-за известного блоггера и антимайдановца Армена Мартиросяна. Сам он пообещал рассказать подробности произошедшего после консультаций с юристами.

 

Ранее мы сообщали, что между Украиной и Республикой Беларусь – конфликт из-за ID-паспортов.

 

Беларусь

Комментарий

  • Было бы чему удивлят

    А до того нельзя было с ним встретиться? До-то-го, до-то-го! Или так эффективнее, показать, какие мы работящие! Дать понять белорусам, что ждите от нас любой подляны. А чему удивляться, учимся гадить у “старшего брата”. А какой эффект, чуть войну с Лукашенко не начали! А может кто-то на Адольфа Путлера работает?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER