Министерство инфраструктуры решило отменить русский язык в украинских аэропортах

ГП «Международный аэропорт «Борисполь» и другие аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время аппаратного совещания, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка быть не должно. Это не только вопрос применения государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и сотрудники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языкам», – отметил министр.

Также он подчеркнул, что в соответствии с законом о декоммунизации, предстоит смена названий предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации:

«Это в большей степени касается «Укрзализныци», потому что до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря. Это вопрос принципиальный».

Омелян обратится с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине, об использовании исключительно английского и украинского языков. Отдельный вопрос – транслитерация украинских названий на английском языке. Министерство инфраструктуры Украины выступит с соответствующей инициативой рассмотрения и урегулирования этого вопроса на уровне Кабмина.

Ранее мы сообщали, что компания Boeing откроет в Херсоне запасной аэродром для грузовых самолетов.

аэропорт, русский язык

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER