Ирак начал операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ (ВИДЕО)

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению второго по величине города страны Мосула от боевиков группировки "Исламское государство".

 Об этом сообщает Аljazeera.

Ранее аль-Абади пообещал, что это будет решающее сражение за город.

Всю последнюю неделю иракские войска готовились к наступлению на Мосул. В пятницу на передовую был выдвинут спецназ. В предместьях города распространили листовки, где местных жителей призвали не паниковать и спрятаться в домах. В воскресенье авиация международной коалиции под началом США нанесла удары по позициям террористов.

Боевики ИГ захватили город в июне 2014 года. По оценкам ООН, военные действия так или иначе коснулись около 1,2 миллиона жителей города и пригородов. Незадолго до начала наступления иракской армии появились сообщения о том, что они вывезли раненных из Мосула в сирийский город Ракка.

 

Прямая трансляция с места событий.
Ранее мы сообщали, что сирийские повстанцы при поддержке турецкой артиллерии взяли под контроль ключевой для ИГИЛ город Дабик.

Игил, ирак

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER