Николаевоблэнерго провел непрозрачный тендер, обойдя систему ProZorro

ПАО «Николаевоблэнерго» за два дня до проведения аукциона в системе ProZorro изменил технических требований закупки приборов в пользу только одной компании.

Давно известно, что в энергетическая отрасль нашей страны пронизана коррупционными схемами, которые действуют и по ныне. Конечно, стоит надеяться, что в борьбу с налаженными механизмами вступил электронный сервис ProZorro. Но, как показывает действительность, и этот сервис бессилен.

29 сентября 2016г государственная энергопоставляющая компания ПАО «Николаевоблэнерго», огласила тендер на закупку трехфазных многотарифных счетчиков электроэнергии с реле отключения мощностью 5-60А в количестве 1000 шт. на сайте электронной системы государственных публичных закупок ProZorro с нарушением антимонопольного законодательства. Дата приема предложений по тендеру 29 сентября 2016г, конечный срок предоставления тендерных предложений 24 октября 2016г, дата начала аукциона 25 октября 2016г., и дата окончания периода уточнений – 14 октября 2016г. Казалось бы, все действительно «прозорро».

Но, 12 октября 2016г., за два дня до проведения аукциона в системе ProZorro происходит кардинальная смена технических требований закупки приборов в пользу только одной компании-претендента. Анализ, проведенный экспертами отрасли показал, что новым техническим требованиям соответствует продукция только одного печально известного украинского производителя ООО «Ник», целью которого является монополизация рынка приборов учета электроэнергии и получения сверхприбыли на незаконных основаниях.  Срочность, с которой была проведена полная замена технических требований и характер изменений с тем, что указана продукция только одного производителя, открыто демонстрируют о наличии коррупционной составляющей между единственным поставщиком и энергокомпанией.

Таким образом, даже те сервисы, которые призваны укреплять и выводить «из тени» украинскую экономику, без каких-либо ограничений, стимулируют промышленный коллапс среди отечественных производителей, полностью препятствуя развитию демократичной рыночной экономики и здравой конкуренции на рынке.

Проведение подобных тендеров полностью дискредитирует деятельность электронной базы ProZorro, реализующей публичные государственные торги в режиме онлайн, и основной задачей которого является борьба с коррупционными схемами между поставщиками и государственными закупщиками. И механизмы, которые были отработаны на ранее «непрозрачных» тендерах продолжают активно функционировать и сейчас.

Источник

Ранее мы сообщали, что система ProZorro становится обязательной для всех государственных закупок.

Прозорро, тендер, тендеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER