Прекратить политический кризис может только возврат к Конституции 2004 года – бывший серый кардинал власти

"Крещенские стычки" протестующих и милиции стали следствием беспомощности и безответственности лидеров оппозиции, не способных сказать гражданам, во имя какой цели и идеи люди два месяца стоят на Майдане. Об этом написал Виктор Медведчук в своей статье на сайте Общественного движения "Украинский выбор".

"Оппозиционеры запутались в своих требованиях: им нужны то досрочные выборы Президента, то отставка правительства и силовиков, то создание альтернативного парламента. Власть и оппозиция в очередной раз заявляют о начале нового раунда переговоров, в который раз ставя судьбу Украины в зависимость от прихотей и личных интересов отдельных политиков", – отметил политик.

Медведчук считает, что результатом такого бездействия является рост напряжения в стране и переход политического кризиса в острую фазу. "Действия радикалов и экстремистов ставят под удар не только существование отдельных институтов власти, но и украинскую государственность, независимость и суверенитет страны. Подтверждение этому – события 19 января на улице Грушевского", – написал Медведчук.

По его мнению, сегодня как никогда необходимо участие третьей стороны – гражданского общества. "Управление страной должен взять народ. Это право гарантировано статьей 5 Конституции Украины. Референдумы предоставляют гражданам Украины такую возможность. Механизмы народного волеизъявления давно предложены "Украинским выбором", – добавил лидер движения.

Медведчук считает, что в результате переговоров власти и оппозиции народ не получит ничего. "Только взяв власть в свои руки законным путем, граждане Украины могут рассчитывать на правовую защищенность, рост благосостояния и развитие своей страны", – отметил он.

"Возврат к Конституции 2006-2010 гг. является первым и безальтернативным шагом, способным остановить беспорядки на улицах и стать залогом превращения Украины в государство народной воли", – резюмировал Медведчук.

MIGnews


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER