Сегодня православные христиане празднуют праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября православные празднуют большой праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник, хоть и не входит в число двунадесятых праздников, но издревле очень почитался в Церкви и был любим в народе.

Он связан с событием, которое произошло в столице Византийской империи Константинополе (ныне – Стамбул в Турции) в середине десятого века.

На город напали враги. По одним историческим сведениям это были сарацины (арабы), по другим русы, т.е. наши предки славяне, которые до Крещения Руси также отличались жестокостью и склонностью к разбоям. Они неоднократно нападали на богатую Византийскую империю, грабили ее и даже вбивали (по утверждению греческих хронистов) в головы священников железные гвозди.

Константинопольцы понимали, что им с врагом не справиться.  И  в последней надежде обратились они к Богу и к всегдашней Заступнице рода человеческого – Деве Марии. Во множестве они собрались во Влахернском (Влахерна – предместье Константинополя) храме, где лежали великие святыни православия: риза (омофор) Пресвятой Богородицы и Ее пояс. Известно, что по своем Успении Пречистая была Господом нашим Иисусом Христом телесно взята на небо. И апостолы, открывшие гроб своему  святому собрату Фоме, чтобы он смог попрощаться с Девой Марией, ставшей Матерью, как для них, так и для всех людей, не обнаружили Ее мощей, только одежду. В пятом веке она была перенесена в Константинополь и положена Во Влахернском храме. Многие исцеления происходили от пояса и омофора Пресвятой Богородицы. Вот и сейчас жители Византийской столицы ждали от Бога и от Нее чуда. И оно произошло.

На всенощном бдении среди множества народу, взывавшего к Богу, и Его Матери об избавлении от беды, стоял и святой блаженный Андрей Юродивый со своим учеником святым Епифанием. Неожиданно  в определенное время службы они сподобились увидеть видение. По воздуху в окружении великого сонма святых и ангелов в храм вошла Пресвятая Богородица. Она подошла, также легко ступая над людьми по воздуху, к Престолу Божьему и долго умоляла, чтобы Ее Божественный Сын – Господь и Бог, и Спас наш Иисус Христос помиловал константинопольцев, так искренне кающихся. Некоторое время Дева Мария пребывала в молитве, затем сняла с головы мафорий (в славянской транскрипции – омофор; длинная женская одежда в виде покрывала, в которую женщины ближнего Востока закутывались) и распростерла над людьми, пребывающими в храме. Омофор был сияющим по утверждению блаженного Андрея. Потом Она ушла, а мафорий еще некоторое время светился в воздухе.

И враг отступил. Константинополь был спасен Божьей милостью и заступничеством Пречистой Девы.

На Руси праздник стал известен в двенадцатом веке. Благодаря Божьему Промыслу и стараниям святого благоверного князя Андрея Боголюбского он был введен в число церковных праздников богослужебного года.

С тех пор праздник широко празднуется у восточных славян. Множество храмов на нашей земле построено в честь него. Так, к примеру, в Николаеве в Свято-Николаевской соборной церкви (Фалеевская) также есть придел Покрова Пресвятой Богородицы.

Свято-Покровский храм был построен и в Запорожской Сечи. Казаки почитали Пресвятую Богородицу своей Заступницей и ласково, и в то же время благоговейно называли Мамой.

И действительно в празднике есть что-то теплое – материнское.

Ведь в духовном произведении византийской святоотеческой литературы «Жизнь и деяния св. отца нашего Андрея, Юродивого Христа ради» есть следующий факт…Святой еще при жизни за свою праведность был взят на небо – в рай, где ему ангел Божий показывал обители Царствия Небесного. Андрей Блаженный попросил показать ему, где живет Дева Мария. На это  небесный посланник ответил: «Госпожа наша светозарная, Царица небесных сил и Богородица не пребывает сейчас здесь, ибо Она находится в том бренном мире ради поддержки и помощи тем, кто призывает Сына Ее единородного, и Слово Божие, и Ее всесвятое имя.».

То есть Царица Небесная находится здесь на земле  среди нас, помогая всем страждущим. Поэтому будем же обращаться к Ней во всякой нужде, ибо Она, как любящая Мать, будет спешить на помощь своим детям, попавшим в беду.

православие, религия, христианство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER