Страна отмечает День защитника Украины

Сегодня, 14 октября, украинцы празднуют День защитника Украины. 

В 2014 году праздник "День защитника Украины" был официально установлен указом президента Украины. Одновременно был отменён указ 2009 года, согласно которому 23 февраля отмечался День защитника Отечества. Военная агрессия России показала, что украинский День защитника Отечества не может отмечаться в день создания Красной Армии.

Это в своей речи в День независимости 24 августа 2014 года подчеркнул и Президент Украины Петр Порошенко.

В богатой подвигами летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина никогда больше не будет праздновать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чествовать защитников своего Отечества, а не чужого! – заявил Петр Порошенко.

14 октября был выбран не случайно. В этот день в Украине издавна празднуют христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября отмечается День украинского казачества.  А запорожские казаки почитали Богоматерь как свою заступницу в борьбе за православную веру.

И этот же день в 1947 году выбрала официальным днем своего основания Украинская повстанческая армия.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем защитника.

Празднование начнется с молебнов, которые во всех воинских частях и в зоне конфликта в Донбассе проведут военные капелланы христианских конфессий.

В Софии Киевской состоится молебен с участием президента Украины, премьер-министра Владимира Гройсмана, командующих Вооруженных сил.

Молебен проведут главы всех христианских конфессий Украины.

На Майдане Незалежности торжественную клятву на верность стране принесут лицеисты киевского Военного лицея имени Ивана Богуна.

Петр Порошенко откроет на площади выставку военной техники.

Днем там же пройдет праздничный концерт военных оркестров вооруженных сил, министерства внутренних дел и Национальной гвардии.

После этого начнется концерт патриотических песен.

 

Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER