Порошенко и Меркель обсудили по телефону безвизовый режим и ситуацию на Донбассе

Вечером, 13 октября, Президент Украины и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор.

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента, стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе и ускорение предоставления Украине безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации.

Также политики обсудили происходящее в Донбассе. Как сообщается, Порошенко проинформировал Меркель о том, что российские террористические войска нарушают перемирие – количество обстрелов особенно увеличивается по ночам.  В связи с этим Порошенко отметил важность размещения постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

В итоге стороны договорились о телефонной конференции между лидерами Украины, Германии и Франции в ближайшие дни.

Напомним, Брюссель перенес вопрос украинского "безвиза" на неопределенное время.

Однако ранее еврокомиссар Йоханнес Хан заявлял, визы для украинцев ЕС отменит уже в октябре.

11 октября на сайте Европарламента появился проект повестки дня ближайшей сессии, в который не попал украинский вопрос. Также в документ не включили визовую либерализацию для Грузии.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, Брюссель не внес в повестку дня предстоящей сессии Европарламента вопрос о безвизовом режиме с Украиной из-за внутренней дискуссии о том, как реагировать на миграционный кризис.

Что касается трехсторонних переговоров, в четверг Порошенко также провел телефонный разговор со своим французским коллегой Франсуа Олландом, в ходе которого они договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств "нормандского формата", после которых, на следующей неделе, лидеры Украины, Франции и Германии проведут телефонную конференцию.

Ранее мы сообщали, что Порошенко поблагодарил Меркель за давление на Россию.

Донбасс, Меркель, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER