Виктор Янукович перешел свой Рубикон, который переступать было нельзя – зарубежные СМИ

Украина переживает самые опасные дни за 20 лет.
 
Потенциально эффективной мерой могли бы быть адресные санкции ЕС против высших чиновников.
Ни в последние дни жизни Советского Союза , ни в ходе " оранжевой революции " на улицах Киева не происходило таких решительных боев , которые взорвались в воскресенье , – отмечают авторы редакционной статьи The Financial Times.
 
Насилие со стороны антиправительственных демонстрантов не более оправданно , чем со стороны власти , – подчеркивает издание . "Президент Украины Виктор Янукович должен понимать , что эти беспорядки были спровоцированы драконовскими антипротестними законами , – пишет FT , призывая " внешний мир однозначно дать понять , что , подписав эти новые законы , Янукович переступил черту , подтолкнув Украину в сторону авторитарной системы , близкой российской или даже белорусской " .
 
"Одной потенциально эффективной мерой могли бы быть адресные санкции , направленные против высших украинских чиновников" , – рассуждают журналисты. "ЕС воздержался от таких санкций . Но существуют и другие шаги , которые он мог бы принять ? К ним относится пересмотр механизмов взаимодействия , некоторые из которых представляют большую ценность для Киева и установлены в то время , когда Украина добивалась более тесной интеграции с ЕС. Одновременно Брюссель следует продолжить разъяснять , что путь к интеграции остается свободным , коль скоро в Украине появится правительство, которое по – настоящему стремится к ней " , – говорится в статье.
 
Украинские олигархи могли бы сыграть решающую роль в этих событиях.  "Авторитарный Киев , лишен союзников за пределами бывшего СССР , не в их интересах " , – говорится в статье. "Если Янукович чувствует хоть какую-то ответственность за будущую стабильность своей страны , он должен отвести ее от края пропасти " , – заключает британское издание.
 

Виктор Янукович, ЕС


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

  • нет, они еще не до конца поняли что такое янукович, какая ответственность? перед кем? народом? а что это такое? задолбаный *электорат*, существующий для того, чтобы осуществлялись его жлобские *мечты детства* в виде золотого унитаза? янукович в лучших советских традициях отказывает людям в праве думать, иметь человеческое достоинство, отсюда и *иностранные агенты*, которые ему снятся снами путина.янукович – позор Украины, и этот позор приходится смывать кровью

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER