В Херсонской области детский оздоровительный лагерь оштрафован на 50 тыс. грн. за вред, причиненный природе

Хозяйственным судом Херсонской области удовлетворен иск Государственной экологической инспекции в Херсонской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Оздоровительный комплекс «Солнечный» о взыскании 53 238,21 грн. за вред причененный нарушением законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов и охране атмосферного воздуха.

Основным видом деятельности предприятия является размещения людей на период отпусков. Однако, во время проведения проверки Госэкоинспекцию установлено, что предприятие, которое занимается озоровчо-туристической деятельностью, является нарушителем экологического законодательства.

Так, ООО «Оздоровительный комплекс «Солнечный» осуществляло водозабор из артезианских скважин без разрешительных документов (разрешения на специальное водопользование) и осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками без соответствующего разрешения. За указанные правонарушения Госэкоинспекцией начислены убытки, причиненные государству.

Принимая решение по делу суд пришел к выводу, что изложенные обстоятельства в исковом заявлении свидетельствуют о наличии всех элементов состава правонарушения, влечет ответственность в виде взыскания убытков.

Поэтому 23 сентября 2016 года судом принято решение исковые требования Госэкоинспекции в Херсонской области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Оздоровительный комплекс «Солнечный» убытков в размере 53 238,21 грн. удовлетворить в полном объеме. Указанная сумма будет направлена до местного, областного и государственного бюджета в процентах указанных в Бюджетном кодексе Украины.

Источник

детский лагерь, загрязнение, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER