Российские парламентарии готовятся принять другое, более жесткое заявление по событиям в Украине

Российские депутаты с тревогой наблюдают за обострением ситуации в Украине

Госдума России намерена 22 января принять новое заявление по Украине в связи с обострением ситуации в этой стране.

Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, открывая пленарное заседание, сообщает ИТАР-ТАСС

Спикер отметил, что российские депутаты с тревогой наблюдают за обострением ситуации в Украине. "Обстановка обострилась,появились пострадавшие как со стороны митингующих, в еще большей степени – со стороны сил правопорядка", – продолжил он. "Конечно, больно наблюдать, как волна конфликта захлестывает братскую для России страну", – подчеркнул Нарышкин.

"Я считаю, что нам следует вернуться к обсуждению этой ситуации, – сказал глава нижней палаты. – Мы не можем за ней равнодушно наблюдать".

Он предложил профильному комитету Госдумы по делам СНГ подготовить соответствующие документы – проект заявления. "И в случае согласия членов Совета Думы, вынести этот вопрос на пленарное заседание палаты", – сказал Нарышкин.

Напомним, Нижняя палата российского парламента 10 декабря прошлого года единогласно приняла заявление "О ситуации на Украине".

В частности, депутаты обратили внимание на неприкрытое вмешательство иностранных политиков во внутренние дела суверенной страны и призвали их прекратить это давление. Украинскую оппозицию российские парламентарии попросили вернуться в конституционное поле и решить противоречия мирным путем.

Кто организует противостояние

20 января председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий высказал мнение, что уличное противостояние организовано в том числе при участии прозападных неправительственных организаций. "Наши "стратегические друзья" на Западе никак не могут допустить сближения Украины с евразийским проектом. Поэтому через различные НПО они финансируют провокации, которые выливаются в уличные беспорядки, погромы, никак не сочетающиеся с цивилизованной европейской идеей, к которой так настойчиво призывают Украину", – считает Слуцкий.

Левый берег

 

Госдума, Россия


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER