Ющенко призвал власть и оппозицию сесть за стол переговоров и не допустить в стране гражданской войны

Второй день в центре Киева продолжаются беспорядки – не прекращаются стычки между митингующими и правоохранителями, которые бросают друг в друга то камни, то брусчатку, то шумовые гранаты, стреляют. В ходе столкновений, по последним данным, пострадали около 100 правоохранителей и более сотни митингующих.

«Политические переговоры должны стать способом выхода из ситуации как тактически – для сегодняшнего дня, так и с точки зрения стратегических требований украинских граждан. Победа улицы, преимущество силы в противостояниях могут стать первым эпизодом гражданской войны. В любом случае такой сценарий не должен быть реализован», – цитирует заявление Ющенко в понедельник, 20 января, пресс-служба Нашей Украины.

Он считает, что противостояния на улице Грушевского можно было не допустить, если бы правоохранительные органы не заблокировали движение по улице для мирных митингующих и автомобилей Автомайдана.

«Создание баррикад правоохранителями, установление автобусов и щитов стало неадекватным ответом и радикализировало настроения людей, которые собирались продемонстрировать свое несогласие с принятыми в парламенте законами антидемократического толка. Мирный характер Майдана нарушили  непрофессиональные действия милиции. Применение водометов и гранат вообще должно стать предметом расследования как грубое нарушение украинского и международного законодательства», – считает Ющенко.

Он также указал на то, что нехватка политического лидерства и отсутствие четкого реалистичного плана действий стало не только основной проблемой для сохранения авторитета оппозиции, но и радикализировало участников Майдана.

беспорядки, майдан, Украина

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER