На инвестиционном форуме эксперты разработали «экспортный профиль Херсонского региона»

«На Херсонщине огромные перспективы развития с/х и спрос на мелиоративное земледелие. Есть и предпосылки для развития «зеленой» или альтернативной энергетики», – так комментирует перспективы развития области представитель Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков.

Об этом эксперт сказал в ходе Международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты», сообщают «Херсонские вести», (фото Вячеслава Головченко).

Также Чижиков подчеркнул, что проведения нынешнего форума вовремя и такое мероприятие станет еще одним толчком для развития Херсонской области, т.к. регион интересен с точки зрения логистики.

«В перспективе не только Херсонщина, но и Украина, будет занимать серьезную нишу как крупный производитель продуктов питания, которые нужно будет выводить за пределы страны. И речь идет не только о зерновых культурах, но и о фруктах, бахчевых, т.е. то, что должно превращаться в капитал», – добавил Чижиков. 

Также участие в форуме принимали директор программы USAID ЛЕВ (ЛЕВ – Лідерство в Економічному Врядуванні – ред.) Тамара Соляник и первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владислав Негода.

Директор программы USAID ЛЕВ Тамара Соляник объясняет, что совместно с Херсонской ОГА, областным советом и представителями бизнеса был создан «Экспортный профиль Херсонского региона».

По ее словам, «Экспортный профиль» динамичный: с его помощью можно мониторить и прослеживать, какие инструменты используются для того, чтобы развивать инвестиционный потенциал Херсонщины, а также стимулировать малый и средний бизнес.

Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владислав Негода добавил, что для Правительства нынешнего состава вопрос регионального развития является одним из приоритетных заданий, и заключается в том, что преимущественное количество полномочий, ресурсов и ответственности передать на места, т.е. территориальным громадам.

Ранее мы сообщали, что 30 сентября в Новой Каховке Херсонской области стартует инвестиционный форум.

инвестиции, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER