Революция из Киева перебрасывается в регионы: “Беркут” не пускают в столицу повсеместно

В связи с массовыми протестами в Киеве власти сзывают с разных городов подкрепление в виде бойцов Внутренних войск и "беркутовцев". Активисты Евромайданов в разных городах пытаются противостоять выезду бойцов и блокируют военные части. Так, в Одессе блокируют части внутренних войск.

Около двух часов ночи в социальных сетях появилась информация, что одесских военнослужащих подняли по тревоге, чтобы отправить в Киев. У военной части сразу собрались около двух десятков активистов с национальными флагами. Две милицейские спецмашины прибыли на место и заблокировали выезд из части. А по ту сторону ворот военные поставили грузовик. Правоохранители ситуацию не комментируют.

"По информации из facebook, которая косвенно подтверждается, части внутренних войск Одесского гарнизона подняты для отправки в Киев, подняты по тревоге, активисты Одесского Евромайдана собрались для того, чтобы увидеть, выразить свою позицию, и, по возможности, заблокировать выезд внутренних войск на Киев", — отметил депутат Одесского горсовета Александр Остапенко. Активисты намерены блокировать военную часть до тех пор, пока не исчезнет опасность отправки силовиков в Киев.

Общественные активисты Ивано-Франковска препятствуют отправке в Киев дислоцированного в областном центре батальона внутренний войск. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Так, с целью недопущения выезда автобусов с силовиками более пятисот жителей города в ночь с 19 на 20 января заблокировали военную часть 1241, куда еще вчера вечером начали съезжаться солдаты срочной службы. Они должны были отправиться в Киев. "Мы перекрыли все выезды с военной части. Их здесь около пяти. Продолжаем стоять на страже", — отметил "свободовец" Александр Сыч.

В Ровно общественные активисты заблокировали автобус с "Беркутом", который должен был ехать в Киев. Их не выпускают с территории местной базы беркутовцев на Видинской, 5. Выезд автобуса силовиков остановили из-за того, что машины активистов резко "сломались". Местные жители призывают спецназовцев не ехать в Киев.

Через Ровно удалось проехать двум автобусам тернопольского "Беркута". Ровненские активисты не успели перекрыть им дорогу и автобусы поехали дальше на Киев. Активистов в Житомире призвали проснуться и остановить "беркутовцев".

Милиция проводит доследственную проверку по факту блокирования выездов из части Внутренних войск МВД Украины во Львове, заявил журналистам и участникам "Действие по блокированию выездов из части внутренних войск во Львове задокументировано сотрудниками милиции. По этим фактам проводится доследственная проверка", — сказал Дзюбаненко в понедельник.

В данное время несколько сотен пикетчиков рассредоточились возле трех мест возможного выезда военнослужащих на ул.Стрийской и на ул.Рубчака. Пикетчики установили возле выездов автомобили, которые стоят на "аварийке".

Дело


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER