Гражданская сеть «Опора» назвала «праймериз» на временно оккупированных территориях угрозой для Минского процесса

Сегодняшние «праймериз» проводятся в оккупированном боевиками Луганске с целью подготовки к переговорам в Минске и предъявлению определенного «козыря», чтобы показать, что они и без Украины в силах провести выборы, считает руководитель Луганского областного представительства гражданской сети «Опора» Алексей Кормилецкий.

Об этом он рассказал сегодня, 2 октября в комментарии «Восточному фарватеру».

«Скорее всего даже те, кто сегодня организовывает праймериз, понимают – то, что сейчас там происходит – незаконно. Но они это делают, прежде всего, чтобы иметь какой-то, как они считают, козырь на переговорах в Минске – как угрозу, что вот, мы можем и самостоятельно провести выборы.

И даже попыток провести какой-то демократический процесс с того, что там происходит, даже не пытаются. И то, что это противоречит и украинскому законодательству, и надлежащим практикам Венецианской комиссии при проведении выборов и другим международным нормам, очевидно», — отметил руководитель Луганской областной «Опоры».

Также он отметил, что сегодняшние выборы являются фарсом: «Здесь позиция Украины должна оставаться неизменной – никаких праймериз, согласно действующему украинскому законодательству, не предусмотрено. Предусмотрены только выборы, которые могут быть проведены только после реализации безоговорочного блока безопасности, согласованного в Минске. После того, как в проведении выборов смогут участвовать украинские партии, будет происходить трансляция украинских масс-медиа, будет доступ украинских журналистов, обеспечены свобода слова и участие в выборах переселенцев, которые, к сожалению, сейчас также не могут принять участие в избирательном процессе в Луганске. Лишь тогда можно проводить выборы по украинскому законодательству с участием международных наблюдателей. То, что сейчас происходит там – это, по сути, фарс, который ничего общего с выборами, избирательным процессом просто не имеет».

Также Алексей Кормилецкий сказал, что проводимые «праймериз» несут угрозы для Минского процесса: «Они противоречат Минскому процессу и, по сути, являются угрозой переговорам по урегулированию конфликта на территории Луганской и Донецкой областей».

«То, что там сейчас проходит, по сути, сложно назвать демократическими выборами и вообще так называемым демократическим процессом. Почему? Опять-таки, если попытаться посмотреть по сути, что там происходит, то есть практики Венецианской комиссии, есть принципы проведения выборов или любого избирательного процесса. Там сказано, что выборы должны соответствовать таким принципам: принцип свободы агитации, принцип равенства возможностей для всех кандидатов, принцип беспристрастности ко всем участникам избирательной кампании, свободы слова, и так далее. И конечно же, можно с уверенностью утверждать, что ничего из этого нельзя обеспечить в условиях, в которых находятся оккупированные территории Луганской и Донецкой областей», – уверен руководитель Луганского областного представительства гражданской сети «Опора».

Ранее мы сообщали, что «Опора» заявила о нарушениях в Николаевской, Ровенской, Черкасской и Днепропетровской областях.

выборы, ДНР, ЛНР, ОПОРа, угроза

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER