Провинциальные метаморфозы: во Врадиевке у власти оказался семейный клан, который не дает людям продохнуть. А власти до этого нет никакого дела

 

Врадиевский район – тот еще «тихий омут» на карте Николаевской области. На 800 квадратных километров всего населения – 20 тысяч человек, из которых половина проживает в райцентре. Кто-то скажет: глушь, да и только, но люди знакомые с обстановкой добавят, что как раз в такой глуши, да в таких омутах водятся очень даже крупные «черти». Причем – целыми кланами.


«Уважаемый Николай Петрович!

Мы, Совет ветеранов войны и труда Врадиевского района, считаем необходимым уведомить Вас о том, что у нас в районе никогда не будет порядка и справедливости, когда на ключевые должности назначаются люди одного семейного клана…», – так начинается обращение ветеранов Врадиевщины губернатору Николаевской области Николаю Круглову.

И – знакомьтесь – полный список семейного клана.

Вот судья районного суда Михаил Высоцкий. Вот брат судьи – П. Высоцкий, заведует районным отделом образования. Супруга брата – В. Высоцкая, заведует районным управлением социальной защиты населения. Вот дочь судьи – Наталья Мочалко, начальник управления юстиции в районной администрации. И зять судьи – районный прокурор Сергей Мочалко.

Не многовато ли родственников в районной власти на 20 тысяч врадиевцев? Нет, утверждают ветераны, их еще больше, всех не перечислишь, упомянуты только ключевые фигуры на самых заметных должностях.

Действительно, остановиться стоит на главных фигурах – судье, прокуроре и начальнике управления юстиции: зятю с тестем и дочери. Согласитесь, то связка судья-прокурор, при том, что обе должности занимают представители одной семьи, – тот еще источник коррупции.

Прокурор или бизнесмен?

Жизненный путь районного прокурора Сергея Мочалко оказался прямым как стрела. Во Врадиевке родился и вырос, в нее же после учебы вернулся делать карьеру. Перспективный следователь районной прокуратуры уже в 30 лет, в 2005 году, дорос до должности прокурора района. Какую роль в карьерном взлете сыграл удачный брак с дочерью судьи – можно даже не гадать.

Отбыв на должности пять лет, Мочалко удачно избежал кадровых ротаций и был оставлен во Врадиевке еще на такой же срок. Ничего удивительного – забот в районе у молодого и прыткого прокурора было уже по горло…

Вот, к примеру, банкротится сельскохозяйственный производственный кооператив «Батькивщина» (собственник – И. Степаненко). Предприятие в долгах как в шелках – и перед местным бюджетом, и перед собственниками земельных паев, наделы которых были взяты в аренду, и перед работниками предприятия, основательно забывших, что такое зарплата.

В прокуратуру массово поступают жалобы – люди требуют, чтобы с ними расплатились. И как же поступает районный прокурор Сергей Мочалко, чья должность обязывает защищать и отстаивать права граждан? Естественно, принимает в происходящем живейшее участие: с/х предприятие банкротится, долги остаются невыплаченными, а на супругу прокурора оформлена Генеральная доверенность на земельные сертификаты почти на 100 га земли. Фирма-банкрот избавляется от имущества? Прокурор тут как тут: что не помог продать, то сам и купил.

Трудится в районе предприниматель В. Янишевский, обрабатывая свыше 1000 га земли. Все бы ничего, да владельцем земельных паев арендатор Янишевский почему-то платит всего 200 грн. арендной платы за гектар. В среднем по району землевладельцы получают по 1000 гривен, а у Янишевского – в пять раз меньше. Нет ли здесь какого нарушения закона, достойного внимания прокурора? Есть, да еще какое – согласно Указу Президента минимальный уровень арендной платы установлен в размере 3% (для Врадиевского района – та самая тысяча гривен). И как же реагирует Мочалко? Да никак – район небольшой и все в курсе, что Янишевский – лишь прикрытие, витрина для аграрного бизнеса, которым занимается сам Мочалко. Правда, один сельский голова, М. Москаленко, попытался было возмутиться, но, как утверждают в районе, после содержательной беседы с районным прокурором решил не активничать…

Прокурор вообще любит проводить такие задушевные и выгодные для себя беседы. Одну из них хорошо запомнили в районном отделе Госкомзема. По итогам беседы землемеры выдали картографические материалы на земли села Адамовка, которые не подлежат использованию в сельскохозяйственных целях. Не подлежат для всех, кроме самого Мочалко.

В Сергее Мочалко очень гармонично уживаются таланты прокурорского работника и бизнесмена-агрария. Но в особо ответственные моменты, такие как посевная или уборочная кампании, «человек в погонах» в нем все-таки на время уступает «человеку с кошельком». Весь район в курсе (и желающие не раз наблюдали воочию), как Мочалко лично контролирует ход посевных и уборочных работ на «своих» полях – дело, что не говори, куда более важное, чем надзор за законностью. Причем проблем с рабочей силой и техникой предприимчивый прокурор не испытывает никогда – во Врадиевском районе просто не найти предпринимателя, который бы отказал столь уважаемому человеку в помощи. Естественно, безвозмездной – что вы, какие деньги? Это же так естественно: просто по-соседски помочь прокурору обработать какую-то тысячу гектаров!

Но, с другой стороны, если кому-то вздумается упрекнуть Мочалко в совмещении деятельности прокурора и латифундиста, – никаких документальных подтверждений этому найти не удастся: всё грамотно оформлено на подставных лиц.

О предпринимателе Янишевском мы уже упоминали. Но не будет же Мочалко складывать все яйца в одну корзину. К примеру, склад РТИ на территории бывшего ОАО «Врадиевская райагропромтехника» тоже прокурорский, но куплен и оформлен на подставных лиц.

На таких же «зиц-председателей» куплены и три комбайна, которые вот уже три года убирают урожай в агрофирме «Украина», которой руководит некто Топтало. В целях экономии ни один из комбайнеров официально не трудоустроен, но комбайны знамениты на всю Врадиевку и окрестности – как-то так «само собой получилось», что никакие другие комбайны, кроме прокурорских, не могут получить возможность убирать урожай в районе, посягнуть на монополию Мочалко-Топтало. А уж они-то устанавливают такие расценки за услуги (процент от собранного зерна), какие пожелают.

Да что там – комбайны. Даже шикарный внедорожник «Тойота Лендкрузер» (госномер ВЕ 0700АХ), купленный прокурором в 2011 году за 85 тысяч долларов, предусмотрительно оформлен на прокурорского отца – Петра Мочалко (кстати, тоже бывшего госслужащего). Кстати, в том же году заботливый сын за 15 тысяч долларов приобрел еще один автомобиль – «Шкоду» (госномер ВЕ 7227 АЕ).

Ну а одной из последних удачных бизнес-операций Сергея Мочалко стало проталкивание собственной супруги на должность начальника районного управления юстиции. Деловая подоплека такого кадрового маневра лежит на поверхности. С 1 января 2013 года именно управление юстиции получило дополнительные полномочия в сфере регистрации земельных договоров, договоров собственности на недвижимое имущество – и т.д. Так что, изъясняясь в привычной прокурору бизнес-терминологии, назначение супруги – самая настоящая стратегическая инвестиция.

Но не обошлось и без накладок. Наталья Мочалко не имела ни одного дня юридического стажа. Просто не успела поработать по специальности, так как диплом юриста получила в 2011 году. Да и училась она, кстати, заочно – что в украинских реалиях означает, что диплом, скорее всего, был банально куплен – в аккурат под нужную вакансию. Кстати, немаловажная деталь, – прокурорская жена даже не принимала участия в конкурсе на должность. И действительно – к чему формальности при таком муже и папе-судье?

В общем, Врадиевский район можно смело переименовывать в Мочалкинский или Высоцкий, жители не удивятся, да и обстановке в районе это будет вполне соответствовать. Ну, разве только губернатор Круглов все-таки вмешается в ситуацию.

from-ua


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

  • статья положительная , но забыли еще об одном семейном клане во Врадиевке. Муж глава администрации района, жена главный врач районой больницы. Хотелось бы и уних поинтересоваться -Куда деваются буджетные деньги выделяемые на здравоохранение района.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER