В «Нафтогазе» рассказали, как намерены далее судиться с «Газпромом»

Нафтогаз требует 28,3 миллиарда доллара , в то время как Газпром – 38,7 миллиарда долларов.

Нафтогаз хочет взыскать с российского Газпрома 18,1 миллиарда долларов из-за требования изменить и пересмотреть цены на газ, а также 10,2 миллиарда долларов за невыполнение обязательств по транзиту "голубого топлива". 

Об этом говорится в ежегодном отчете Нафтогаза за 2015 год, опубликованном на сайте компании.

Согласно отчету, Нафтогаз планирует взыскать с Газпрома 18,1 миллиарда долларов в связи с требованием об изменении и пересмотре цены на газ, который был закуплен с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года (включая штрафы и проценты), а также 10,2 миллиарда долларов за невыполнение контрактных обязательств по транзиту газа через территорию Украины в 2009-2015 годах.

Также сообщается, что общие претензии Газпрома составляют 38,7 миллиарда долларов, из которых 29,2 миллиарда долларов – это санкции по принципу "бери или плати" (за невыкупленный объем, который был предусмотрен условиями контракта на закупку газа) за 2012-2014 годы и третий квартал 2015 года.

Ранее Газпром увеличил заявку на транзит через Украину.

Также сообщалось, что Нафтогаз закупает газ в ЕС по цене ниже той, которая предусмотрена контрактом с российским Газпромом.


Нафтогаз и Газпром судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года из-за поставок и транзита газа.

газпром, нафтогаз, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER