Кабмин расширил перечень платных медицинских услуг

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №1138 "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях".

Соответствующее Постановление правительства №648 обнародовано сегодня на Правительственном портале.

Предусмотрены изменения о предоставлении учреждениями здравоохранения медицинской помощи с применением телемедицины, что обеспечит конституционное право граждан на качественную медицинскую помощь и позволит расширить доступ к таким услугам,

– говорится в тексте пояснительной записки к постановлению.

В частности сообщается, что к платным услугам, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведения отнесли лабораторные, диагностические и консультативные услуги по обращению граждан, которые предоставляются без направления врача, в том числе с применением телемедицины; медицинскую помощь больным на дому; медицинское обслуживание  с применением телемедицины по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями; медицинское обслуживание иностранных граждан.

Помимо этого к платным услугам отнесли проведение микробиологических, паразитологических, молекулярно-генетических, химических, токсикологических и физических исследований, не относящиеся к медицинской помощи населению, и оформление их результатов.

Ранее Министерство здравоохранения Украины подготовило проект концепции реформирования системы здравоохранения, который предусматривает создание Национального агентства по финансированию здравоохранения и внедрение государственного гарантированного пакета медуслуг. При этом сообщалось, что реформирование будет проходить в три этапа.

Ранее мы освещали вопросы платных медицинских услуг в журналистском расследовании «Богатые дети «бедных» врачей», «Бесплатная медицина: оптом и в розницу».

медицина, услуги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER