Сегодня православные христиане празднуют Воздвижение Креста Господнего

27 сентября Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Воздвижение Креста Господнего.

Это единственный из самых больших двенадцати праздников в истории христианства, который прямо не связан ни с евангельскими событиями, описывающими земную жизнь Господа нашего Иисуса Христа, ни с Пресвятой Богородицей. Событие, легшее в основу вышеупомянутого праздника, произошло почти на два столетия позже – в начале четвертого века. В первую очередь оно связано с именами двух людей – сына и матери. Это святые равноапостольные император Константин (основатель Византийской империи) и святая равноапостольная императрица Елена.

В 313 году святой Константин издал знаменитый государственный документ, который назывался Миланским эдиктом. Он имел огромное историческое значение, так как прекращал гонения на христиан и уравнивал их в юридических правах с язычниками. Несколько позже Константин становится императором. Для христиан наступает благоприятное время. Тем более, что мать Константина святая Елена сама была ревностной последовательницей Христа. При поддержке сына она в 326 году предпринимает путешествие в Иерусалим, которого к тому времени практически не существовало, так как он был до основания разрушен римскими войсками в 70 году первого века. На его месте позже император Адриан построил римскую колонию Элия Капитолина.

Святая равноапостольная Елена имела в своем путешествии главную цель – обрести величайшую святыню христианства – Крест, на Котором распяли Спасителя. Никто не знал, где он. Императрица с Божьей помощью продолжала упорные поиски. Наконец, один престарелый еврей Иуда (Не путать с предателем Христа Иудой Искариотом. У евреев это имя очень распространено. Примерно как у славян – «Иван»), в последствии ставший христианином и даже Патриархом Иерусалимским Кириаком, указал на языческий храм Венеры. Елена приказала разрушить храм и копать на месте его фундамента. Рабочие наткнулись на пещеру, где нашли три креста. Отдельно лежала табличка «Иисус Назорей, Царь Иудейский», написанная по повелению Понтия Пилата и прибитая к Кресту, на Котором распяли Господа. Но как было узнать, где Крест Христов?

Тогда святой Патриарх Иерусалимский Макарий благословил возложить поочередно каждый крест на одну тяжело больную женщину. От прикосновения с одним Крестом она исцелилась. Потом этот Крест возложили на покойника, и он воскрес. Так все поняли, что был обретен Животворящий Крест Господень. И прославили Бога.

Весть быстро разнеслась по всему миру. Множество христиан стало стекаться в Иерусалим для поклонения Святыни. За неимением возможности всем людям приложиться к Кресту, они стали просить Патриарха, чтобы он воздвиг (поднял) Распятие над народом. Несколько раз Патриарх Макарий воздвигал Крест Господень, а верующие кланялись и восклицали «Господи, помилуй!».

Так было установлено это великое празднество в честь главной святыни Православной Церкви и главного же орудия нашего спасения – Честного и Животворящего Креста Господнего.

Из уважения к Крестным Страданиям Спасителя православные христиане в этот день соблюдают строгий пост, вкушая только растительную пищу.

православие, религия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER