Президент подписал Указ о демобилизации

Президент Петр Порошенко подписал Указ «Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, призванных во время третьей очереди частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента Украины от 14 января 2015 №15».

Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

С военной службы будут демобилизованы военнослужащие военной службы по призыву по мобилизации в особый период, которые были мобилизованы в 2015 году во время 6-й волны (третья очередь лиц, мобилизованных в соответствии с Указом Президента Украины от 14.01.2015 № 15).

Это последняя очередь увольнения в запас граждан, которые были мобилизованы на военную службу в 2014 – 2015 годах во время действия особого периода.

Принятие решения об освобождении военнослужащих стало возможным благодаря успешной реализации в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях задания Президента Украины по профессионализации армии и постепенной замены мобилизованных военнослужащих на более мотивированных добровольцев – контрактников.

В соответствии с Указом в запас будут уволены военнослужащие, которые отслужили установленные сроки военной службы в особый период и не изъявили желания продолжить службу в рядах ВСУ или других подразделениях по контракту.

Возвращение уволенных военнослужащих к своим семьям начнется уже в текущем месяце, сразу после вступления в силу настоящего Указа.

Все уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативный военный резерв первой очереди.

В документе также отмечается, что освобождение военнослужащих в определенные сроки должны провести Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, администрация Государственной пограничной службы и Государственная специальная служба транспорта.

Кроме того, Глава государства поручил Кабинету Министров обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий другие меры, связанные с увольнением в запас военнослужащих, указанных в статье 1 настоящего Указа, в том числе – связанных с их перевозкой к месту проживания. Освобожденные в запас также должны быть обеспечены комплектом полевой формы одежды по сезону и питанием на время следования домой.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее мы сообщали, что Генеральный штаб спланировал демобилизацию военнослужащих 6 очереди.

демобилизация, Президент, указ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER