08:15
782
0
23.09.2016

В Херсоне четырехкратную чемпионку Параолимипиады встретили на высшем уровне. ФОТОРЕПОРТАЖ

Вячеслав Гусаков, фото автора и Ирины Паршиной

Херсонцы устроили триумфальную встречу четырехкратной чемпионке Елизавете Мерешко.

На железнодорожном вокзале поезд, на котором спортсменка и ее тренер Стелла Бенедик приехали в родной город встретили глава облгосадминистрации Андрей Гордеев, Херсонский городской голова Владимир Миколаенко, руководители и воспитаники городской спортшколы  № 6, которую закончила Елизавета.

Напомним, Елизавета Мерешко стала золотым призером Паралимпийских игра в Рои в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем, категория S6, победила на дистанции 100 м брассом и стала первой на дистанции 400 м вольным стилем, которую "Золотая рыбка" из Херсона преодолела с мировым и паралимпийским рекордами.

В 2014 году Елизавета Мерешко дебютировала на чемпионате континента в Эйндховене (Нидерланды) и завоевала 6 медалей, четыре из которых – золотые. Через год, в 2015, Чемпионат мира в Глазго (Великобритания) принес херсонке 5 медалей. На чемпионате Европы по плаванию в Португалии (2016 год) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, Елизавета Мерешко завоевала золотые награды на дистанциях 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, 400 м вольным стилем и в командной эстафете.

Кроме того, Елизавета окончила Херсонский национальный технический университет (фaкультeт кибepнeтики) и стала аспиранткой.