На разведение войск на Донбассе дали 13 дней

На разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили 13 дней.

Об этом рассказал представитель Украины по вопросам безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук в интервью "Апострофу", комментируя договоренности от 21 сентября, передает Цензор. НЕТ.

"К соглашению прилагается график отвода, на выполнение которого выделяется 13 дней. Я думаю, что на этой неделе разведение сторон точно должно начаться", – сообщил он.

По словам Марчука, 21 сентября подписали "очень важное рамочное решение", в случае выполнения которого "будет положено начало процессу совершенно нового качества".

"Речь идет о разведении от линии соприкосновения военных подразделений с бронетехникой и стрелковым вооружением. Все это будет отведено по обе стороны линии фронта. Для реализации этих планов выбраны три участка, расположенные на линии соприкосновения", – сказал Марчук.

"Это Станица Луганская, а также Золотое и Петровское в Донецкой области. Они будут представлять собой территорию площадью по четыре квадратных километра. При этом каждая из сторон отведет свои подразделения на один километр от линии соприкосновения", – уточнил он.

Марчук подчеркнул, что "три участка – это только начало".

"Есть еще четыре, которые будут согласованы во время следующего раунда переговоров. Если первый опыт окажется удачным, будут еще десятка полтора или два для того, чтобы постепенно завершить процесс отведения подразделений по всей линии фронта, протяженность которой составляет 426 км",- заявил он.

Назвать следующие четыре участка Марчук отказался: "Пока рано о них говорить. Но все они идут ниже по карте (южнее. – Ред.). Там есть места очень сложные для процесса отведения войск".

Он пояснил, что три первых участка "важны не с военной, а с гуманитарной точки зрения". Например, в Станице Луганской и Золотом размещены контрольные пункты въезда-выезда.

Марчук сообщил, что для выполнения рамочного решения стороны должны показать представителям ОБСЕ, где находятся их подразделения и куда они будут отведены потом, – а представители ОБСЕ должны это верифицировать.

"Отвод должен осуществляться симметрично и зеркально, то есть – одновременно на одно и то же расстояние и обязательно под контролем ОБСЕ. Предполагается также блокировка нарушений", – сказал он.

"В результате трехмесячной работы и многочисленных согласований мы выписали абсолютно все виды нарушений, в том числе и невоенного характера. Речь идет, скажем, о нахождении в зоне отведения посторонних лиц и препятствовании работе представителей ОБСЕ, если им не дают пройти на тот объект, куда они хотят и когда они хотят", – отметил Марчук.

"Четко определена ответственность сторон и что необходимо сделать в случае фиксации нарушений. Впервые, и это очень важно, ОБСЕ взяла на себя обязательство круглосуточно проводить мониторинг ситуации. То есть, мы совершенно точно будем знать, кто именно и когда нарушил соглашение", – сообщил он.

Напомним, что 21 сентября Украина и Россия подписали соглашение о разведении войск в Донбассе.

Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER