Принятые в Верховной Раде законы могут привести к международной изоляции Украины – международные организации

Организация Transparency International Украина раскритиковала внесенные Верховной радой 16 января изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" и в процессуальные законы относительно дополнительных мероприятий по защите безопасности граждан.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Подробности.



"Данный закон в случае подписания его президентом Украины Виктором Януковичем уничтожит какие-либо проявления общественного неповиновения в Украине, положит начало репрессиям и превратит Украину в диктатуру", – говорится в пресс-релизе организации.



Кроме того, организация обеспокоена изменениями в закон "Об общественных объединениях" и в Налоговый Кодекс Украины, которыми парламент официально ввел понятие "иностранный агент".



Организация убеждена, что под определение "иностранный агент" автоматически попадают все организации, которые защищают в Украине какие-либо реформы – от антикоррупционной или налоговой до образовательной или аграрной.



"Transparency International – международная антикоррупционная организация, которая получает финансирование из-за границы. Значит мы – иностранные агенты. Мы собираем декларации министров, губернаторов и мэров, мониторим их образ жизни. Значит – занимаемся клеветничеством. Мы влияем на антикоррупционные реформы в Украине. Значит – занимаемся политикой и являемся опасными экстремистами", – прокомментировал исполнительный директор компании Алексей Хмара принятые Верховной радой изменения в законодательство.



Transparency International Украина призывает международное сообщество потребовать от Януковича ветировать проголосованный законопроект и гарантировать украинцам неуклонное соблюдение гражданских прав и свобод.



"В случае отказа это сделать или при подписании ним закона, требуем от Европейского Союза, США и международных организаций ввести самые жесткие санкции против всех чиновников, причастных к появлению и вступлению в действие законопроекта №3879", – отмечено в заявлении пресс-службы.

Цензор.НЕТ

Виктор Янукович


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER