Николаевские краеведы рассказали, почему старожилы крестятся вечному огню

Николаев известен не только как город корабелов и невест, но и славится множеством мистических мест, об этом рассказывается в статье Татьяны Грачевой, опубликованной на сайте “4stor“.

В Николаеве мистике есть, где разгуляться, учитывая хотя бы тот факт, что многие николаевцы, спокойно шагая по городским тротуарам, не догадываются, что под их ногами в земных глубинах чего только нет: тут и турецкие клады, и древнейшие катакомбы, и забытые захоронения.

Мало кто знает, почему николаевцы, еще задолго до подвига Ольшанцев, останавливались и крестились возле «вечного огня», находящегося нынче на Соборной площоди. Огня там, конечно, не было, но было кое-что другое. Если спускаться по Набережной с улицы Московской по дороге, выложенной булыжником, рядом с высокими каменными стенами, то, как раз слева, можно заметить некую нишу. Для прежних жителей она была приметна потому, что там находилась Икона Божьей Матери. Те, кто отправлялся к переправе, обязательно крестились в этом месте, дабы путешествие прошло успешно. Сейчас, если затаиться в стороне, можно заметить, как люди порой спотыкаются возле этого окна.

Стена, вероятнее всего, строилась вместе со стеной Адмиралтейства, в годы управления городом адмиралом Лазаревым, т.е. в 1830-е годы. Соответственно, и ниша с иконой была создана тогда же. Присматривали за ней священнослужители и прочие работники Адмиралтейского собора, находившегося рядом. А убрали икону после 1917 года, во времена массового безбожия.

Ранее мы сообщали, что в николаевском яхт-клубе восстановили турецкий фонтан с родниковой водой.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER