Департамент ЖКХ отдал 1,7 миллиона гривен госпредприятию МВД Украины «Информ-ресурсы» за вывоз трупов

Департамент ЖКХ Николаевского городского совета отдал 1 миллион 731 тысячу 847 гривен из городского бюджета филиалу государственного предприятия МВД Украины «Информ-ресурсы» за вывоз трупов. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

Так, тендер был проведен по неконкурентной форме закупки у одного участника, так как Департамент ЖКХ два раза объявлял открытие торги, но на участие в них никто не подавал заявки, из-за чего тендер отменяли. По законодательству, если два раза заказчик отменяет торги по причине не поданных предложений, он имеет право провести закупку у одного выбранного ним предприятия. Этим предприятием стало ГП при Министерстве внутренних дел Украины «Информ-ресурсы» в лице николаевского филиала, расположенного на улице Декабристов, 5. Таким образом, в 2014 году именно это предприятие будет заниматься вывозом трупов с мест происшествий в Николаеве, на что получило указанную сумму денег.

Напомним, что в предыдущие годы вывозом трупов с мест происшествий в Николаеве занималось коммунальное предприятие «Николаевская ритуальная служба», директором которого является депутат Николаевского городского совета от Партии регионов Виталий Брек, которого в мае прошлого года поймали при получении взятки в размере 2 тысяч долларов. Примечательно, что, видимо, после этого, ритуальная служба не подала заявку на тендер по перевозке трупов.

– Коммунальное предприятие «Николаевская ритуальная служба», которое до этого работало, они «забивали» на точно такое же количество трупов около 2 миллионов гривен, даже больше – 2 миллиона 100 тысяч гривен. Мы «забили» 1 миллион 700 тысяч гривен, то есть мы сэкономили бюджет уже на 400 тысяч гривен. Когда производится расчет по перевозке трупов, они (Департамент ЖКХ – ПН) дают приблизительные данные, на которые мы основывались. Поэтому это цифры относительные, потому что мы можем перевезти больше, можем – меньше, поэтому деньги будут перечисляться потом по тому количеству, которое мы перевезли. Это условная сумма, если за год мы перевезем меньше трупов, то, соответственно, получим меньше денег, если больше – значит больше, – пояснила размер выделенной суммы денег Департаментом ЖКХ начальник транспортного отдела николаевского филиала ГП «Информ-ресурсы» Елена Шелобаева.

По ее словам, в данную сумму заложены зарплата сотрудников, которых в штате 8 санитаров, 4 водителя, работающих в режиме «сутки через трое», директор и диспетчер, аренда автомобилей, бензин.

– Каждый труп по нашему законодательству должен перевозиться в анатомических пакетах, их тоже нужно закупить. Кроме того, у нас своих машин нет,  мы их берем в аренду у частных лиц. То есть в эту сумму заложены аренда, арматизация машин, горючее. Акт выполненных работ делается за сутки, согласно которым Департамент ЖКХ перечисляет нам деньги, – рассказала Елена.

Предприятие «Информ-ресурсы» перевозит все трупы по Николаеву. Вызывать сотрудников фирмы должна милиция.

– Мы перевозим все трупы, которые направляются на судебно-медицинскую экспертизу, а по нашему сегодняшнему законодательству все тела подлежат обязательной судмедэкспертизе, и город выделяет на это деньги, на бесплатную перевозку. Раньше коммунальное предприятие, к сожалению, не охватывало весь город Николаев. То есть, к примеру, у нас есть отдельное государство – это Корабельный район, который раньше пользовался услугами частной фирмы. Люди за доставку в морг платили деньги, мы сейчас пытаемся выйти на то, чтобы люди не платили за это, потому что город выделяет деньги, – добавила Елена Шелобаева.

ПН

департамент ЖКХ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER