Глава Первомайского горсовета в нарушение закона выделила себе участок земли

Апелляционный суд Николаевской области 12.09.2016 признал обоснованными доводы апелляционной жалобы прокуратуры области и удовлетворил иск об отмене незаконных решений Первомайского городского совета и возвращении земельного участка территориальной общине.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что городской голова лично вынесла на рассмотрение сессии и проголосовала за решение о предоставлении разрешения об отводе ей земельного участка для строительства гаража и подписала в дальнейшем соответствующие решения совета.

В связи с нарушением антикоррупционного законодательства относительно регулирования конфликта интересов во время принятия этих решений, она привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 172-7 КУоАП.

С целью устранения негативных последствий коррупционного правонарушения, Первомайская местная прокуратура обратилась в суд с иском об отмене решений городского совета, признании недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок и его возврата.

Однако по результатам рассмотрения, судьей Первомайского горрайсуда принято решение об отказе в удовлетворении иска.

Однако указанное решение суда первой инстанции отменено в апелляционной инстанции и принято новое решение, которым иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Кроме этого, Первомайской местной прокуратурой в сентябре выявлен факт грубого нарушения земельного законодательства, а именно вне конкурентного порядка предоставления Первомайской городским советом Николаевской области в аренду земельного участка коммунальной собственности.

Установлено, что 1 сентября 2016 года между Первомайской городским советом и субъектом предпринимательства заключен договор аренды земельного участка коммунальной собственности в г. Первомайск площадью 2 га для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры.

Одновременно при заключении этой сделки арендодателем проигнорировано, что земельные торги в отношении данного земельного участка не проводились и у арендатора отсутствует проект землеустройства.

Реагируя на нарушение, Первомайской местной прокуратурой 07.09.2016 начато уголовное производство по ч. 1 ст. 364 УК Украины и, согласно требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины, направлено для проведения дальнейшего досудебного расследования в следственный орган Первомайского ОП ГУ НП в Николаевской области.

земля, коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER