В Херсоне открыли первую в Украине «Зеленую школу». ФОТОРЕПОРТАЖ

Первую в Украине "Зеленую школу", построенную по энергосберегающим экологическим технологиям, открыли сегодня в пос. Антоновка, пригороде Херсона на базе Антоновской общеобразовательной школы 1-3 ступеней №21.

На церемонию открытия прибыла финская делегация во главе с Министром внешней торговли и развития Финляндии и Послом Финляндии в Украине. С украинской стороны в церемонии приняли участие глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, городской голова Херсона Владимир Миколаенко, первый заместитель главы ОГА Валентина Сичевая, секретарь Херсонского горсовета Елена Урсуленко.

Перед открытием активные участники реализации проекта получили благодарности и грамоты главы Херсонской областной администрации и Херсонского городского головы.

Школьники подготовили для гостей танцевальные номера, а также по традиции преподнесли хлеб-соль для представителей финской делегации.

А завершилась церемония вручением детям символического ключа от школы и перерезанием ленты.

Затем младших школьников развели по классам на первый урок в помещении новой школы.

Стоит отметить, что во время продолжавшейся около полутора часов церемонии нескольким из присутствовавших на ней школьников становилось плохо, так как дети находились на солнцепеке.

Модульное сборное здание школы было изготовлено в Финляндии. На его изготовление правительством Финляндии было выделено 2,4 млн. евро. Херсонским горсоветом потрачено 3,5 млн. грн. на всевозможные подготовительные работы, проведение внешних коммуникаций, а также на приобретение мебели. Комплектный объект «Сборное школьное строение» был завезен в течении марта-апреля 2016 года.

 Как рассказала директор школы, депутат Херсонского горсовета  Галина Луговая, здание построено с учетом всех технологий энергосбережения. В частности, учреждение оборудовано современной системой рекуперации воздуха, что будет обеспечивать прохладу в классах летом и сохранять тепло зимой, и солнечными батареями, которые расположены на крыше школы.

ГАЛЕРЕЯ:

открытие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER