Рада призвала мир не признавать выборы в Госдуму РФ из-за Крыма

Верховная Рада просит парламенты других государств и международные организации заявить о нелегитимности выборов в Государственную думу России из-за их проведения в аннексированном Крыму.

За соответствующий проект постановления №5075 за основу и в целом проголосовали 269 депутатов, сообщает "Украинская правда".

Согласно приложению к постановлению, Верховная Рада обращается к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций с "настойчивой просьбой воздержаться от участияв наблюдении за ходом парламентских выборов в Крыму, а также призывает при любых обстоятельствах не признавать их результаты".

Парламент подчеркивает: "В отношении всех иностранцев, которые решат нанести визит на оккупированную территорию для участия в наблюдении за незаконными выборами, правоохранительные органы Украины откроют уголовные производства за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию Украины с целью причинения вреда национальным интересам Украины и привлекут таких иностранцев к ответственности за нарушение украинского законодательства".

ВР "обращается к парламентам иностранных государств, парламентским Ассамблеям и международным организациям с просьбой обнародовать официальные заявления о нелегитимности признания результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации из-за их проведения на территории оккупированной Автономной Республики Крым".

"Такие заявления делегитимизируют в глазах международного сообщества тех представителей российского парламента, которые будут избраны в результате проведения выборов на территории Крыма", – считают депутаты.

Также украинский парламент призывает авторитетные международные организации приложить силы "для предотвращения включения в состав российских парламентских делегаций в Парламентских ассамблеях Совета Европы, ОБСЕ, ОЧЕС тех депутатов, которые будут избраны вследствие проведения выборов на территории оккупированного Крыма, поскольку подобные действия могут опосредованно свидетельствовать о легитимизации оккупации и аннексии украинского полуострова".

Верховная Рада считает, что "лишь продолжение соблюдения государствами и международными организациями последовательной позиции по осуждению агрессии России против Украины, осуждение оккупации и непризнание аннексии Автономной республики Крым и города Севастополь позволит восстановить суверенитет, территориальную целостность и независимость нашего государства в международно признанных границах".

Это постановление, внесенное многими депутатами, вступает в силу со дня его принятия.

выборы, крым, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER