Из-за грабительских раскопок Николаевская область вскоре может остаться без античных памятников – археологи

Грабительские раскопки могут привести к уничтожению античных памятников, расположенных на территории Николаевской области.

Об этом сообщили николаевские археологи во время пресс-конференции, на которой презентовали предварительные итоги исследования памятников античной Николаевщины в Ольвии, Березанском поселении, Викторовке 1 (Березанского района), Каменке (Очаковского района) и Большой Коренихе III (Заводской район Николаева) в 2016 году.

Денис БондаренкоАрхеолог Денис Бондаренко рассказал об исследовании поселения Викторовка 1, которое является античной памяткой наиболее раннего этапа греческой колонизации Нижнего Побужья, уникальным ритуальным комплексом, который датируется к. VI – н. V века до н. э.

По его словам, впервые работы по исследованию поселения Викторовка І проводились в 1949 году и были возобновлены только в 2012 году.  Археологи раскопали семь древних погребений, в которых нашли глиняные модели хлебцев, терракотовые статуэтки, фигурку вепря.

Археолог подчеркнул, что поселение подвергается постоянным грабительским раскопкам.

 – На сегодняшний день памятник постоянно грабится черными копателями, – рассказал Денис Бондаренко. – В 2016 году было обнаружено более 60-ти грабительских шурфов общей площадью 1000 кв. м. Если так будет продолжаться в дальнейшем, мы рискуем потерять уникальный объект для нашей истории.

Александр СмирновАрхеолог Александр Смирнов презентовал исследования архитектурных памятников в Каменке и на острове Березань. Он сообщил, что в Каменке были найдены металлические пластины, которые подтверждают пребывание римских войск на территории Николаевской области.  

На острове Березань были обнаружены патроны времен Первой мировой войны, а также погребения эпохи Киевской Руси.

В то же время Александр Смирнов отметил, что памятники в Каменке уничтожаются не только грабителями, но и во время сельскохозяйственных работ.

 – Памятник распахивается, – сказал Смирнов. – Сейчас там засаживаются зерновыми. Если грабительские работы могут привести к тому, что мы потеряем Викторовку, то сельхозработы могут привести к потере уникального объекта археологии римского времени.  Около 8 тыс. кв. м памятника, расположенного на острове Березань, подверглись грабительским раскопкам.

Алла БуйскихВ свою очередь доктор исторических наук Алла Буйских отметила, что в 2016 году впервые в археологических раскопках Ольвии участвовали две иностранные миссии  из Польши и Германии. В частности, были обнаружены три жилых дома и храм греческой богини любви и красоты Афродиты, который датируется концом 5 века до н.э.

 

По фактам деятельности «черных» копателей археологи постоянно обращаются в полицию, прокуратуру.

– Мы обращались в полицию, прокуратуру с просьбой охранять архитектурные памятники, – сказал Александр Смирнов. – В наших силах защитить объекты только тогда, когда мы на них работаем. Грабители не позволяют себе такой наглости работать параллельно с нами. Мы законсервировали раскоп в Викторовке и через две недели переехали работать на остров Березань, но студенты нам сообщили, что через пять дней весь раскоп в Викторовке был разбит грабителями.

 – Поскольку остров Березань является пограничной зоны, поэтому его охраной должны заниматься и пограничники, – продолжил он.

 

археологи, раскопки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER