Долгострои Минобороны. Когда военные получат жилье?

Более 44 тыс военнослужащих Украины находятся в очереди на получение жилья.

Хотя Минобороны регулярно выделяет средства на решение этого вопроса, проблемы остаются.

Сейчас в Украине продолжаются судебные дела по нескольким замороженным объектам для военных.

Команде министра обороны Степана Полторака стоит обратить на них особое внимание, чтобы достроить жилье и учесть ошибки предшественников.

Черкассы

Почти 14 лет в центре Черкасс продолжается строительство многоэтажки для 129 семей военнослужащих. Представители Минобороны обещали завершить долгострой до конца 2015 года. Впрочем, работы застыли на одном месте.

Против генерального подрядчика возбуждено дело о банкротстве. В 2016 году премьер-министр Владимир Гройсман выделил дополнительные средства на этот объект.

Еще в октябре 2002 года между Центральным специализированным строительным управлением Минобороны и государственным предприятием "Черкасское строительно-монтажное управление" был заключен договор по возведению десятиэтажного 129-квартирного жилого дома на улице Котовского.

За строительство брались три раза. Объект начали строить в 2007 году, но недостаток средств заставил остановить работы. Тогда Черкасским строительно-монтажным управлением руководил некий Грищенко. Хотя работы велись за бюджетные средства, он в 2005-2006 годах заключал договоры с частными лицами на приобретение ими жилья.

В ноября 2014 года новое руководство управления направило заявление в правоохранительные органы относительно привлечения к уголовной ответственности бывшего директора предприятия Грищенко из-за мошенничества.

Долгострой для военных в Черкассах. фото автора

Однако есть вопросы и к новому руководству управления. В ходе досудебного расследования было установлено, что в 2015 году должностные лица предприятия внесли в акты выполненных работ ложные сведения о несуществующих работы, цены на которые были завышены более чем на 600 тыс грн.

Речь идет о субподрядчиках, которых наняло строительно-монтажное управление. В 2014 году оно привлекло частные предприятия "Брелок" и "Будтеплосервис" к выполнению малярных, сантехнических и других работ.

Последние наняли ЧП "Селмак" с уставным капиталом 50 грн. Согласно актам выполненных работ "Селмак" выполнило строительные работы общей стоимостью 1750 тыс грн, которые профинансированы в полном объеме. В реальности, как позже установило следствие, работы были выполнены лишь на бумаге.

Также следствие установило детали сотрудничества ЧП "Брелок" и строительно-монтажного управления. Так, за "Брелок" и другие фиктивные предприятия сотрудники управления переводили безналичные средства в наличные и незаконно проводили бестоварные псевдооперации по закупке товаров.

Новый директор управления Олег Бабий все отрицает. По его словам, фирма "Брелок" выполнила работы по договорам. О "Селмак" Бабий "впервые слышит". Уголовные же производства, по его мнению, правоохранительные органы открыли, чтобы поставить "галочку" в собственных отчетах.

Минобороны на комментарии по этому делу скупое. Там только отметили, что подрядчиков выбирало строительно-монтажное управление по согласованию с Центральным управлением капитального строительства – структурным органом министерства.

Указанные в официальных источниках телефоны фирм "Селмак", "Брелок" и "Будтеплосервис" не отвечают.

В мае 2016 Гройсман выделил на достройку дома около 12 млн грн. Правда, в августе признаков того, что работы продолжаются, не было. За оградой – только охранник, а дом выглядит, как и год назад. В этом году черкасский суд возбудил против строительно-монтажного управления дело о банкротстве.

Волынь

На Волыни в 2008 году Западное управление капитального строительства Минобороны заключило договор подряда на строительство 44-квартирного жилого дома во Владимире-Волынском с государственным предприятием "ЗАХИДВИЙСКСТРОЙ".

Проект стоил 10 млн грн. В течение 2008-2012 годов из бюджета профинансировано работ на 8,7 млн грн. Из-за отсутствия остальных денег строительство приостановили, а договор подряда в соответствии с дополнительным соглашением в марте 2015 года был расторгнут.

По свежим пересчетам, для завершения работ необходимо более 7,5 млн грн.

Кропивницкий

В экс-Кировограде в 2005 году Минобороны заключило договор подряда на строительство жилья с одесским ООО "Горизонт". По данным Youcontrol, конечными бенефициарами фирмы указаны панамец Карлос Альберто Веанд и одессит Александр Юрицин.

Согласно договору, "Горизонт" должен был до конца 2006 года построить 140-квартирный жилой дом на улице Конева-Попова. Позже дополнительными соглашениями сроки строительства были продлены до конца 2010 года. В декабре 2010 года была введена в эксплуатацию первая очередь дома на 70 квартир.

В начале 2011 года Минобороны обратилось к фирме с требованием завершить работы, однако и начала ссылаться на необходимость увеличения финансирования. Два года назад Минобороны через суд расторгло договор с "Горизонтом". Дом остался недостроенным.

* * *

Эти истории – черные пятна на репутации Министерства обороны. О деталях неудачного строительства жилья для военнослужащих стало известно только благодаря многочисленным судебным делам. Не исключено, что они не последние.

Где-то виновато государство, которое невовремя оплачивало счета, где-то – чиновники-авантюристы, где-то – подрядчики-аферисты. Как бы то ни было, а сегодня Министерство обороны получает значительные бюджетные вливания, поэтому силовики должны до мелочей разобрать истории долгостроев, чтобы наконец завершить работы.

А еще – не допустить старых ошибок в будущем, которые могут оставить без крыши над головой сотни семей.

Расследование проведено в рамках проекта Центра локального самоуправления "Без коррупции" при финансовой поддержке международного фонда "Возрождение"

* * *

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь.

Мнение редакции "Экономической правды" и "Украинской правды" может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Инна Попович,

независимый журналист-расследователь

Источник

 

жилье, Махинации, Минобороны, нарушения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER